Изменения в закон об обществах с ограниченной ответственностью

21.04.2009

С 1 июля 2009 года законодательство об обществах с ограниченной ответственностью претерпит ряд существенных изменений (вступают в силу положения Федерального закона №312-ФЗ от 30.12.2008 года «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации)». При этом на приведение уставов и учредительных договоров обществ, созданных до дня вступления в силу ФЗ №312-ФЗ, в соответствие с действующим законодательством дается срок до 1 января 2010 года.

I. ИЗМЕНЕНИЯ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В первую очередь следует остановиться на том, что один из двух учредительных документов общества с ограниченной ответственностью – учредительный договор (заключается в том случае, если общество содержит более одного участника), утрачивает свое значение в качестве такового.

Законодатель предлагает участникам заключать аналогичный, по сути, документ – договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, прекращающий свое действие в связи с созданием общества и не являющийся учредительным документом. Этот шаг нельзя не похвалить, т.к. смысла в существовании учредительного договора наряду с уставом в абсолютном большинстве случаев не было.

Устав отныне – единственный учредительный документ ООО. В него теперь не включаются сведения о составе участников общества и размере их долей в уставном капитале. Эта информация будет содержаться в отдельном документе – списке участников общества, ведение и хранение которого общество обязано обеспечивать с момента государственной регистрации.

II. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА

Важные изменения произошли в сфере распределения компетенции между органами управления обществом. Так, действующая в настоящее время редакция ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает отнесении достаточно широкого круга вопросов (изменение устава, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов и др.) к исключительной компетенции общего собрания участников общества и невозможность их передачи на решение совета директоров. С учетом грядущих изменений управление в ООО приобретет большую гибкость, так как исключительная компетенция общего собрания участников уйдет в прошлое, а объем полномочий конкретного органа управления смогут определить участники общества и закрепить соответствующие положения в уставе.

III. ПЕРЕХОД ДОЛИ

Предприняты серьезные меры, вроде бы направленные на защиту прав владельцев долей в уставном капитале ООО. В частности, крайне усложнена процедура перехода доли. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению, причем несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность подобной сделки. Нотариус, помимо удостоверения полномочий лица, отчуждающего долю, на распоряжение такой долей, обязан не позднее трех дней после нотариального удостоверения сделки представить в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное участником общества, отчуждающим долю или часть доли, с приложением соответствующего подтверждающего документа. Данная мера направлена на предотвращение различного рода мошеннических действий, связанных с отчуждением долей, так называемый «рейдерский захват». Попутно это осложнит и продажу долей подставным лицам, с целью сделать затруднительным привлечение к административной или уголовной ответственности прежних директоров и участников.

Вместе с тем нужно отметить, что процедура, будучи существенно изменена, не отрегулирована в законе подробно, и нотариусы на вопрос о том, как с ними взаимодействовать после 1 июля, ответить зачастую не могут. Это безусловно приведет к «разброду и шатаниям» практики – как минимум, в первые полгода.

IV. ВЫХОД УЧАСТНИКА

Частичным продолжением изложенных выше новелл является появление определенных препятствий на пути участника, пожелавшего выйти из общества. Так, выйти из общества участник вправе путем отчуждения своей доли в уставном капитале обществу независимо от согласия других участников или самого общества только в том случае, если это предусмотрено уставом общества. Статья 26 действующей ныне редакции ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» наделяет таким правом любого участника независимо от волеизъявления других участников или общества. Помимо этого, пункт второй указанной статьи говорит о том, что при выходе доля участника переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества, то есть фактически сохраняет прежний, уведомительный, порядок выхода из общества. Вместе с тем, применяемое в новой редакции понятие «отчуждение» предполагает собой надлежащим образом оформленную двустороннюю сделку между обществом и участником. При этом следует обратить внимание на то, что выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника из общества прямо запрещен (к слову сказать, этой незначительной новелле уделяется незаслуженно большое внимание в деловых СМИ, в то время как проблема выглядит надуманной. На практике нам ни разу ранее не приходилось сталкиваться с выходов из общества единственного участника – что объясняется полной абсурдностью таких действий). При выходе участнику выплачивается действительная стоимость его доли или выдается в натуре имущество, соответствующее такой стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (ныне действующий срок составляет 1 год). Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период.

V. СОГЛАШЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Крайне важным новшеством, направленным на расширение полномочий обществ и их участников в сфере корпоративного саморегулирования, является закрепление на законодательном уровне такого инструмента, как договор об осуществлении прав участников. Такие соглашения (т.н.shareholders agreement) давно и успешно действуют, например, в странах англо-саксонской правовой системы, чем и являются привлекательными в т.ч. для отечественных предпринимателей, которые были вынуждены переводить контроль над определенными активами в офшоры (как правило, Кипр), только для того, чтобы иметь возможность детально урегулировать между собой порядок управления. Предусмотрев соответствующие положения в указанном договоре, участники могут обязать себя осуществлять свои права определенным образом или воздержаться от осуществления указанных прав,  в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной договором цене или при наступлении определенных условий либо воздерживаться от отчуждения доли до наступления определенных условий, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом. Введение  такого инструмента корпоративного регулирования безусловно следует считать положительной динамикой и актуальным вектором развития в отрасли российского корпоративного законодательства, позволяющим в перспективе строить отношения внутри общества наиболее удобным и актуальным для участников способом. Безусловно, для более прочного вхождения таких договоров в жизнь нужно появление арбитражной практики, которая ответит на вопросы об их жизнеспособности.

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, вносимые ФЗ №312 носят в целом положительный характер (хотя без существенных недостатков юридической техники и регламентации отдельных процедур не обошлось). Несмотря на ужесточение требований к проведению определенного рода процедур (переход доли, выход участника из общества), указанные изменения призваны обеспечить большую степень защиты прав участников ООО, и, в то же время, предоставить им дополнительные возможности по созданию корпоративной структуры, которая наилучшим образом отвечает их интересам. 

Каратюк Игорь Иванович,

юрист Юридического Агентства «Люди Дела». 



Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее