Не в нужном месте в ненужное время

30.11.2010

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни пользовался услугами общественного транспорта. Некоторые ездят на автобусах, троллейбусах, метро ежедневно. А еще есть такие граждане, которые поездками на транспорте зарабатывают. И далеко не самым законным образом.

Подобная ситуация произошла в Калининском районе г. Новосибирска. В июле 2010г. гражданка Полевая Н.И. (имена участников изменены. — Б.М.) обратилась в ГИБДД с жалобой на то, что она пострадала при выпадении из автобуса, маршрута которого она не знала и гос. номер которого запомнила не очень точно - не угадав ни одной из цифр.

1

Сотрудники ГИБДД, чтобы успокоить «пострадавшую», позвонили диспетчеру ЦУГАЭТ, осуществляющему при помощи GPS наблюдение за движением всего наземного транспорта г. Новосибирска и выяснили какой автобус находился примерно поблизости в момент падения пассажирки.

На основании звонка было возбуждено 2 (!) дела об административном правонарушении в отношении одного водителя с сорокалетним стажем управления автобусами – Бесчастных В.П., которому не посчастливилось находиться рядом.

Спустя более чем месяц, в августе 2010г. водителя Бесчастных вызвали в ГИБДД, где изъяли его водительское удостоверение, составили протоколы об административном правонарушении, и тоном, не терпящим возражений, приказали подписать, что простодушный водитель и сделал.

После визита в ГИБДД водителю Бесчастных позвонила «пострадавшая», и предложила уладить ситуацию, выплатив ей «компенсацию» в размере 15 000 рублей, за вред, которого не было. Тот отказался, и в итоге дело об административном правонарушении  по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15-ти суток), было передано в суд, что послужило началом длительному и сложному разбирательству.

2

Только по прошествии 4-х судебных заседаний, в ходе которых представители Бесчастных предоставляли тщательно и с большим трудом собранные доказательства, в том числе истребованные у муниципального учреждения, доказывали в том числе на основе законов физики, что водитель Бесчастных совершить вышеуказанное правонарушение не мог, суд в октябре 2010г. вынес решение о признании Бесчастных «невиновным» и дело в отношении него прекратил.

Следует отметить, что якобы потерпевшая Полевая ни в одно из заседаний не явилась, несмотря на заявленный судом в отношении нее вызов и попытки принудительного привода.

Уже после того, как решение суда по первому делу вступило в силу, как Бесчастных получил еще одну повестку о явке на рассмотрение дела о привлечении его к ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, которое влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей или лишение права управления ТС на срок от одного года до полутора лет).

То есть, несмотря на то, что в ходе первого судебного разбирательства представители Бесчастных успешно доказали, что ни самого ДТП, ни оставления места ДТП не было, ГИБДД по заявлению Полевой по-прежнему пытается привлечь к ответственности непричастного человека.

И по первому, и по второму судебному разбирательству водитель признан «невиновным» и к административной ответственности привлечен не был. Также его представителями начат процесс по привлечению к ответственности лжепотерпевшей. Вопрос о материальной ответственности ГИБДД также не снят с повестки дня. Но уже ясно одно: заработать на услугах общественного транспорта Полевой в этот раз не удалось.

Баширов Марат, юрист общей практики Юридического Агентства «Люди Дела». 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее