Электронное правосудие наконец-то заработало

11.02.2011

01 ноября 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в АПК РФ, касающиеся, в частности, возможности лиц, участвующих в деле, подавать процессуальные (и не только) документы в электронном виде.

Пока все гадали, как (и когда), это будет происходить – то ли на электронном носителе передавать в суд документы, то ли по электронной почте их направлять, через 2 месяца – 12 января 2011 года ВАС РФ утвердил временный порядок подачи документов в арбитражные суды РФ в электронном виде.

1

Итак, краткий обзор документа, или что нужно сделать, чтобы документы дошли до адресата.

1.1. Зарегистрироваться в системе «Электронный страж», размещенной на сайте ВАС РФ. Процедура привычна – вам дадут логин и пароль.

1.2. После регистрации каждый пользователь может оформить подписку на отслеживание хода конкретного судебного дела.

1.3. С момента регистрации у пользователя появляется возможность подачи документов в электронном виде.

1.4. Если судебное дело еще не возбуждено, то пользователь как бы «заводит» карточку дела в своем личном кабинете. Рассмотрим процедуру на примере иска.

1.4.1. Пользователь выбирает вид обращения в суд (в нашем случае – исковое заявление), заполняет данные об истце, ответчике, суде, в который подается иск и прикрепляет прилагаемые к иску документы.

1.4.2. Каждый документ (в том числе исковое заявление) должен быть отсканирован в черно-белом цвете в формате Adobe PDF: качество – не менее 200 точек на дюйм (dpi). Каждый файл должен иметь наименование, соответствующее его содержанию для возможности идентификации (например, товарная накладная №2451 от 11.01.2011).

1.4.3. Далее, все введенные и прикрепленные данные сохраняются и направляются адресату. Если какое-то обязательное поле не заполнено, система непременно укажет на это.

1.5. Сам приказ ВАС от 12.01.2011 в большей части перечисляет перечень документов, которые должны прилагаться к тому или иному заявлению, т.е. по сути дублирует некоторые положения АПК РФ. 

1.6. Если судебное дело уже возбуждено, а пользователю необходимо направить дополнительные документы, отзыв и пр., ему нужно знать номер дела.

1.6.1. Номер дела заносится в поле поиска, программа осуществляет поиск судебного дела.

1.6.2. После этого программа выдает информацию о деле: лица, участвующие в деле, первичные документы (т.е. ранее поданные документы), дату их предъявления.

1.6.3. Эти документы доступны для просмотра зарегистрированными пользователями.

1.6.4. Осуществление процедуры направления электронных документах в рамках возбужденного судебного дела происходит таким же образом, как и при подаче иска.

1.7. Подача апелляционных/кассационных жалоб (отзыва на них)

1.7.1. Пользователь выбирает дело, по которому уже принят судебный акт.

1.7.2. Процедура подачи документов идентична описанной выше, за исключением одной особенности – несмотря на то, что адресат обращения пользователя – суд вышестоящей инстанции, документы, как и в обычном порядке, подаются через суд, вынесший обжалуемое решение,

1.8. Итак, когда документы отправлены, в личный кабинет пользователя приходит сообщение о поступлении документов в систему подачи.

1.9. После проверки сотрудником суда всех направленных документов, он направляет пользователю уведомление о получении арбитражным судом направленных документов.

1.10. Если документы поданы без соблюдения условий АПК, Приказа ВАС от 12.01.2011, то сотрудник суда направляет пользователю уведомление о том, что документы не могут быть признаны поступившими в суд. При этом в приказе ничего не говорится о том, должно ли быть такое уведомление мотивировано со ссылками на положения АПК РФ и Приказа.

1.11. Если документы признаны поступившими, то они распечатываются сотрудником суда, регистрируются в обычном порядке и передаются судье в соответствии с Инструкцией по делопроизводству. Причем в обязательном порядке распечатываются только процессуальные документы, т.е. заявления и ходатайства, а остальные прилагаемые документы (доказательства) могут рассматриваться в электронном виде и по желанию судьи или сотрудников суда могут быть распечатаны.

1.12. Приказом ВАС также предусмотрен порядок ознакомления лиц, участвующих в деле, с документами, представленными в электронном виде. Такие документы судом не распечатываются, а лицам, желающим ознакомиться с ними, предоставляется доступ к материалам с использованием технических средств суда, либо материалы предоставляются на оптическом носителе. Не сказано, кто же должен предоставлять этот носитель (пардон за каламбур, но скорее всего носитель будет нести проситель). Немного неясно, можно ли будет заменить оптический диск флэшкой.

На настоящий момент сложно оценить эффективность работы с электронными документами в предложенной программе. Безусловно, этот очень удобно и здорово сэкономит время юриста, если все будет работать без сбоев. Сервер только-только начал свою работу, а уже кем-то были поданы первые документы. У кого-то получилось, у кого-то на стадии отправки программа «зависла», и пр. В общем, все новое всегда требует доработки, усовершенствования в соответствии с требованиями пользователей. Вспомните, как было  с картотекой арбитражных дел… Сначала была запущена пробная версия, а потом тихо-тихо КАД стала тем, чем мы (юристы) сейчас пользуемся каждый день (и не раз в день!).

Астрик Рашоян, заместитель директора Юридического Агентства «Люди Дела».

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее