Расторжение госконтракта в одностороннем порядке

10.07.2013

11 июня 2013 года «Российская Газета» опубликовала изменения в Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», устанавливающие право госзаказчиков в одностороннем порядке расторгать договоры (госконтракты) с поставщиками.

planing (1)

До внесения вышеуказанных изменений контракт, заключенный в соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ, можно было расторгнуть только по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии со статьёй 450 Гражданского кодекса (при существенном нарушении одной из сторон условий договора). При этом стороне, требующей расторжения договора, необходимо было доказать, что нарушение условий договора, допущенное второй стороной, являлось существенным, что, как правило, всегда является достаточно проблематичным. Данным положением пользовались недобросовестные поставщики, которые после заключения контракта работали «ни шатко, ни валко», понимая, что у заказчика нет значимых рычагов воздействия на них.

Следует отметить, что новым законом о федеральной контрактной системе (который вступает в действие с 01 января 2014 года и заменяет собой Федеральный закон № 94-ФЗ) предусмотрено право заказчика расторгать договор в одностороннем порядке после получения поставщиком уведомления о расторжении договора. Однако до вступления в действие нового закона о госзакупках будет действовать Федеральный закон № 94-ФЗ, в которое теперь также введена норма о возможности заказчика расторгать контракт с поставщиками.

Так, с 11 июня 2013 года госзаказчик вправе расторгнуть договор (госконтракт) в одностороннем порядке, минуя стадию судебного разбирательства, в следующих случаях:

Если возможность одностороннего отказа от исполнения договора была предусмотрена самим договором.

Если специально проведённая экспертиза (заключение специалиста) показала, что поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) не соответствуют требованиям, указанным в договоре.

Если будет установлено, что поставщик (исполнитель) представил для участия в торговой процедуре недостоверные сведения или подложные документы.

В случае наличия обстоятельств, позволяющих госзаказчику расторгнуть договор, он вправе направить поставщику (исполнителю) решение об одностороннем отказе от исполнения госконтракта. Контракт будет считаться расторгнутым по истечении десяти дней с даты уведомления об этом поставщика (исполнителя).

Десять дней, по истечении которых контракт будет считаться расторгнутым, установлены для того, чтобы поставщик (исполнитель) реализовал предоставленную ему возможность исправить недостатки в своей работе - такое право поставщика (исполнителя) также закреплено нововведениями в Федеральный закон о госзакупках. Если в десятидневный срок поставщик устраняет недостатки и компенсирует затраты заказчика на проведение экспертизы, контракт не может быть расторгнут с ним до следующего выявленного нарушения. Однако данное правило не применяется при повторном выявлении нарушений - в этом случае контракт расторгается незамедлительно.

Сведения о поставщиках (исполнителях), с которыми договоры были расторгнуты в одностороннем порядке по инициативе заказчика, включаются в Реестр недобросовестных поставщиков по правилам, установленным Федеральным законом № 94-ФЗ.

Следует отметить, что вышеописанное нововведение уравновесит интересы заказчика и поставщика, поскольку прежде заказчикам было сложно воздействовать на нерадивых поставщиков, которые ненадлежащим образом выполняли принятые на себя обязательства, но в то же самое время не давали повода для расторжения государственного контракта в судебном порядке.

 

Алексей Аржанников, юрист ЗАО «Юридическое Агентство «Люди Дела».

 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее