Генеральный директор Холдинга дал комментарии бизнес-изданию LawMix на тему повышения зарплат госслужащих

15.07.2013

На повышение зарплат госслужащих будут выделять 45 млрд руб в год

Как пишут СМИ, для обеспечения роста зарплат госслужащих в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы запланировано 135 миллиардов рублей. Таким образом, средняя зарплата работников центральных аппаратов федеральных ведомств должна будет подняться с 72 100 рублей до 187 460 рублей.

К 2018 году зарплата на госслужбе увеличится в 2,6 раза и превысит среднюю по экономике в 1,7 раза, уверены в Минфине. По итогам 2012 года средняя зарплата сотрудников центральных аппаратов федеральных структур составила 72,1 тысячи рублей, а региональных подразделений - 27,9 тысячи. 

В своем в инаугурационном указе «О совершенствовании системы госуправления» президент Владимир Путин потребовал, чтобы оклады госслужащих стали конкурентными на рынке труда.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

image

Федосимов Борис (Генеральный директор, ОАО «Холдинг «Люди Дела»)

Как Вы оцениваете реализацию поставленной задачи?

Еще одна популистская мера. Для примера, обещанное резкое увеличение зарплат сотрудников правоохранительных органов было действительно реализовано и оклады стали больше, НО… раньше сотрудник МВД имел небольшой оклад и разнообразные премии: месячные, квартальные, надбавки за выслугу и т.п. На текущий момент их отменили и поэтому, реальное увеличение довольствие сотрудников стало больше на 5-10%, вместо заявленных 70-100%!

Потянет ли бюджет данное повышение зарплат госслужащих?

В 2014-2016 годах не ожидается существенного роста доходов бюджета, особенно учитывая стагнацию цен на сырье. В этой связи, предполагаемые расходы бюджета будут «отняты» от других социальных статей бюджета. Пока не понятно, какими именно расходами готово пожертвовать правительство для реализации этого плана, но в любом случае данное решение не выглядит экономически и социально нецелесообразным.

Насколько справедливым по отношению к госслужащим является данное решение?

Не справедливо. Во всех развитых странах государственная служба – это «служба престижа», куда идут люди не столько из-за материального интереса, сколько из-за своих убеждений или взглядов. Зарплата государственных служащих должна быть на уровне рынка труда региона, где работает соответствующий человек, но она не должна значительно превышать уровень зарплат работников в реальном секторе экономики, особенно учитывая, что у государственных служащих есть «дополнительные преференции и бонусы».

 бизнес-издание "LawMix" 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее