Два в одном: командировка + отпуск

23.07.2013

Съездить в командировку и очутиться… в отпуске — мечта сотен тысяч новосибирских офисных работников. Правда, совсем немногие из них могут воплотить ее в реальность. Специалисты кадровых агентств и топ-менеджеры новосибирских компаний рассказали, где и кем нужно работать, чтобы летать в приятные командировки, и как добиться от работодателя отпуска с оплатой проезда и суточных.

Командировки, похожие на отпуск, — не такая уж и редкость для сотрудников новосибирских компаний. Больше всего шансов попасть в такую рабочую поездку, по данным кадровых агентств, у сотрудников отделов продаж, региональных представителей, менеджеров оптовых компаний, инженеров, турагентов и топ-менеджеров. Чтобы увеличить шансы на получение такой возможности, специалистам стоит устраиваться на работу в фармацевтические компании и крупные международные холдинги.

«Обычно в такие командировки сотрудники выезжают за счет собственного работодателя либо за счет заинтересованных поставщиков товаров, услуг и прочих бизнес-партнеров, — рассказывает директор КА «Люди Дела» Светлана Смольникова. — Региональные компании могут отправить своих сотрудников в такие поездки по Сибири и Дальнему Востоку. Международные компании часто отправляют в Турцию и Таиланд». По оценкам г-жи Смольниковой, чаще всего поездки за границу случаются у сотрудников фармкомпаний. «Обычно это поездки в европейские страны, фармкомпании Германии, к примеру, славятся практикой организации ознакомительных туров», — резюмирует эксперт.

komandirovkaКрупные российские туроператоры имеют в своем составе специальные корпоративные отделы, рассказывает директор новосибирского офиса Tez Tour Галина Машухова. «Корпоративные заезды — это отдельная сфера турбизнеса, — говорит она. — Здесь есть своя специфика. Заказчики таких туров ищут отели с конференц-залами, если речь идет о встрече топ-менеджеров или тренингах для сотрудников. Если речь идет о спортсменах, которые едут на сборы или соревнования, то необходимым условием является близость к спортивным сооружениям: стадионам, спорткомплексам. Бывают специальные йога-туры, тогда речь идет о близости красивой природы, зеленых лужаек».

Поездки по красивым местам — неотъемлемая часть работы и самих турагентов. 

Дважды в год, с апреля по май и с сентября по октябрь сотрудники туристических компаний выезжают в специальные информационные туры. «В день специалисты осматривают 8–15 отелей, чтобы потом рассказать клиентам об их инфраструктуре, объяснить, насколько далеко, скажем, испанские отели находятся от электрички, — говорит Галина Машухова. — Нормальные менеджеры должны побывать как минимум в Турции и Таиланде, чтобы рассказать массовым туристам, что за пляж у отеля. Высококвалифицированные менеджеры вообще весь мир должны посмотреть».

Чтобы попасть в такой информационный тур, сотрудник туркомпании должен, как минимум, подавать надежды. Оказаться в загранкомандировке такой менеджер может, имея всего месяц стажа, а от скорого увольнения отдохнувших работников компании страхуются допсоглашениями к трудовым договорам, по которым стоимость тура придется возместить, если работник не отработает после него хотя бы год.

Чаще всего в загранкомандировках оказываются руководители и топ-менеджеры крупных компаний, расквартированных в Новосибирске. 

Финансовый директор одной из таких компаний на условиях анонимности рассказал корреспонденту НГС.РАБОТЫ, что 15 из 22 рабочих дней он проводит в Гонконге, где находятся основные контрагенты компании. «Есть рабочая виза, есть зарплата, есть премии, есть командировочные и бесплатные апартаменты в центре города, — описывает он плюсы своей работы. — Отсюда можно летать на выходные по всей безвизовой Азии, единственное, чего не хватает, — это семьи. Вижу их дней 10 в месяц, плюс 2-3 раза в год они прилетают в Гонконг».

«Промышленно-торговая выставка в Милане, Венецианская биеннале, — перечисляет мероприятия, которые периодически посещают новосибирские архитекторы и дизайнеры член правления новосибирского отделения Союза архитекторов РФ Игорь Поповский. — Но, мне кажется, что дизайнеры бывают в таких командировках чаще, чем архитекторы: они работают с эксклюзивными материалами, делятся опытом с коллегами».

Иногда работодатели отправляют своих сотрудников и в более экзотические командировки-турне. В компании 2ГИС, к примеру, самых морозоустойчивых менеджеры из департамента новых продуктов отправили составлять карту Антарктиды. «Наши специалисты ездили в Украину, Казахстан, Италию, Кипр, в настоящее время работают в Чехии — осенью мы планируем выпустить 2ГИС в Праге», — говорит директор по персоналу 2ГИС Елена Космынцева. Продолжительность такой рабочей поездки — от 1 дня до 2 недель, при этом, все расходы оплачивает компания — визы, проезд, проживание, командировочные. 

Сотрудники 2ГИС ездят в зарубежные командировки во время подготовки новых карт и справочников 2ГИС.

Выезды за границу также необходимы перед открытием нового офиса для обучения сотрудников и налаживания бизнес-процессов по созданию и поддержке справочника. «Выезжают специалисты по сбору информации, инженеры-картографы, специалисты, отвечающие за обучение сотрудников зарубежных офисов и менеджеры проекта по открытию нового города», — объясняет г-жа Космынцева.

Кирилл Маковеев

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Обновление законодательства за апрель 2024

Обзор актуальных изменений законодательства

Подробнее

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее