Размер имеет значение!

13.08.2013

Знаете ли вы, что размер изображения, размещенного на целевой странице вашего ресурса или товара, оказывает значительное влияние на конверсию? Это на самом деле так. Поэтому сегодня маркетологи всего мира активно исследуют возможности, открываемые экспериментированием с изображениями в таких областях, как социальные сети, В2В, e-commerce.

Речь пойдет не об изображениях, увеличивающихся после клика по ним пользователем, а об объектах, размещенных на главной странице, которые сами по себе достаточно велики. Ниже приведены примеры тестирований нестандартно больших изображений, приведших к значительному росту показателей конверсии.

Пример 1. Увеличенное изображение

Специалисты компании Skinner Auctions провели А/В тестирование объявления, изображение в котором было увеличено на 28% (с шириной в 350 пикселей). Как видно из приведенного ниже рисунка, увеличение изображения привело к тому, что теперь для просмотра контента приходится задействовать полосу прокрутки. Теория веб-дизайна утверждает, что не менее 20% посетителей страницы не станут ее прокручивать, чтобы прочесть текстовую часть контента. Что же дает в таком случае увеличение изображения? Стоит ли ради этого рисковать пятой частью пользователей?

 Fold_1

Результат превзошел все ожидания. Увеличение изображения привело к росту количества посетителей. И не просто к росту, а к колоссальному росту! Только так можно охарактеризовать увеличение количества пользователей, полностью заполнивших регистрационную форму (то есть совершивших конверсионные действия), на фантастические 329%!

Пример 2. Огромная кнопка

«Кнопка, мутировавшая от соседства с атомной электростанцией», – именно такую шуточную характеристику присвоили специалисты своему изобретению. Во время мультивариантного тестирования целевой страницы для рекламы компании Profile Pimp они разработали 45 ее вариантов (ЦА – средняя возрастная категория). Причем, оставляя неизменным текстовый контент объявления, рекламщики с каждым разом делали все большей кнопку покупки, пока не достигли поистине невиданных размеров.

 Fold_2

Результат и здесь не заставил себя ждать – благодаря бросающейся в глаза подсказке увеличение количества кликов составило 135%!

 Fold_3

Пример 3. Изображение в качестве фона

Целевая страница компании Dell была выполнена по всем правилам веб-мастеринга. Включая важнейшие: понятную навигацию, доступность всех блоков, интересное оформление и компоновку контента, не требующую скроллинга.

 Fold_4

Тем не менее, задавшись целью увеличения количества лидов, команда специалистов провела радикальную перестройку страницы. Главное новшество, которое они решили протестировать, заключается в том, что основное изображение на целевой странице стало не просто большим – оно заняло все ее пространство в качестве фона. Прочие элементы разместили поверх изображения. Надо заметить, что подобными экспериментами (в том числе и для e-commerce) занимаются сегодня многие маркетологи.

 Fold_5

В результате показатель отказов снизился на 27%. Количество же лидов выросло на 36%! Столь впечатляющие показатели подтолкнули компанию Dell к применению подобной тактики и для прочих своих В2В-проектов. Результаты оказались аналогичными. Причем, в некоторых случаях динамика выражалась трехзначными числами.

Подытожим.

Несмотря на всю привлекательность приведенных выше примеров, не стоит забывать, что никто и ничто не может дать стопроцентной гарантии эффективности описанных методов для любого сайта. Ведь каждый отдельный бренд, даже каждая страница со своими, свойственными только ей, посетителями уникальны! И далеко не факт, что сработавшее в одних случаях даст такой же результат и для других. Каждый способ для каждого конкретного случая нужно тестировать, проверять практикой.

К тому же, неудачи могут скрываться вовсе не в способах тестирования, а в неправильно подобранных для него объектах. К примеру, если изображение не соответствует целевой странице, никакие изменения его величины не приведут к желаемому результату.

Если же присутствует твердая уверенность в правильном выборе изображения, с помощью которого необходимо улучшить показатели конверсии, следует использовать А/В или мультивариантное тестирование. Это поможет минимизировать риски потерь до тех пор, пока результаты нововведений не станут очевидными и убедительными.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее