Вакансии без дискриминаций

22.08.2013

vacancy

Лица, ищущие работу и изучающие рынок труда, часто сталкиваются с вакансиями, в которых в качестве требований указаны определенный возраст, пол, семейное положение, имущественное положение. Откройте газету объявлений или интернет-ресурс, посвящённый поиску работников и вакансий – практически каждое второе объявление о поиске работников содержит в себе требования вроде «Женщина от 24 лет на должность бухгалтера», «Русские мужчины до 35 лет, проживающие в Кировском районе города».

02 июля 2013 года Президент подписал закон (Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), который запрещает опубликовывать объявления о поиске кандидатов, в которых содержатся косвенные преимущества определённых категорий людей, связанные с половой принадлежностью, расой, национальностью, языком, возрастом, социальным, семейным, имущественным положением, местом жительства. Таким образом, теперь в объявлениях запрещено указывать любые требования, не связанные с деловыми качествами работника.

Необходимо отметить, что запрет на дискриминацию в сфере трудовых отношений закреплён в статье 3 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Однако на практике данный запрет на дискриминацию в сфере трудовых отношений реализовывался следующим образом: работодатели в качестве причин отказа в трудоустройстве того или иного кандидата не озвучивали такие причины как национальность, семейное положение, пол, раса, национальность, хотя зачастую именно данные обстоятельства являлись основаниями для отказа в трудоустройстве. Между тем требования о возрасте, половой принадлежности, семейном положении смело выставлялись работодателями в объявлениях о поиске кандидатов на вакантные должности. При этом соискатели, видя объявления о поиске сотрудников, содержащие в себе дискриминационные требования, попросту не обращали на них внимание, контролирующие органы не привлекали к ответственности работодателей, размещающих подобные вакансии.

Теперь законодатель чётко установил запрет на размещение вакансий, содержащих дискриминационные требования к кандидатам и требований, не связанных с деловыми качествами работников.

Стоит обратить внимание на то, что работодатели, разместившие вакансии в нарушение вышеуказанных запретов, будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов – для должностных лиц работодателей штраф будет составлять от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, для организаций от десяти до пятнадцати тысяч рублей (статья 13.111 КоАП РФ).

К административной ответственности за нарушение законодательства в области труда и занятости нарушителей привлекает территориальное отделение Государственной инспекции по труду в субъекте Российской Федерации. В данное ведомство, а также напрямую в суд, вправе обращаться любые граждане, посчитавшие, что их права и законные интересы в сфере труда и занятости нарушены тем или иным работодателем, а также потенциальным работодателем.

Работодатели по разным причинам указывают в размещаемых вакансиях дискриминационные требования. Причинами могут быть как нежелание работать со слишком молодыми (а значит, по мнению работодателей, ветреными и непостоянными, неопытными и безответственными) или слишком взрослыми (а значит, по мнению работодателей, лишенными амбиций и здоровья, с наличием различных отвлекающих факторов), так и убеждённость в том, что с той или иной работой лучше справятся работники женского либо напротив, мужского пола. Иногда эти требования обоснованы и понятны, однако зачастую же являются предвзятым отношением и «прихотью» работодателя.

Безусловно, вышеописанным нововведением наше государство сделало ещё один шаг к юридическому закреплению равенства и равноправия в нашем обществе. «Закреплению», потому что равенство и равноправие, запрет дискриминации в сфере труда установлены и гарантированы Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ. Однако акцент тут должен быть сделан на слово «юридическому», поскольку фактическое положение дел в области труда и занятости ввиду вступления в силу вышеописанных нововведений вряд ли изменится. Работодатель, желающий трудоустроить на должность секретаря молодую девушку до 23 лет, вряд ли трудоустроит на данную должность мужчину предпенсионного возраста. Также в пользу версии о том, что фактическое положение дел на рынке труда и занятости не изменится, говорит тот факт, что соискатели, сталкивающиеся с дискриминационными критериями отбора кандидатов на те или иные должности, просто «проходят мимо» и не предпринимают каких-либо действий для защиты своих прав и законных интересов.

Одними законодательными нововведениями невозможно изменить ситуацию, при которой работодатели выдвигают к соискателям дискриминационные требования, а соискатели, столкнувшиеся с дискриминацией в области трудоустройства, не отстаивают свои права. Государству и в первую очередь обществу необходимо проводить работу, направленную на разъяснение работодателям того, что они в бóльшей мере лишаются достойных и исполнительных сотрудников, выставляя в вакансиях на поиск кандидатов дискриминационные требования относительно пола, возраста, национальности, места жительства соискателей, а также на разъяснение кандидатам (соискателям, работникам) того, что они вправе и должны бороться с дискриминацией в области труда и занятости. Вопросы трудоустройства, начиная с размещения вакансии и заканчивая подписанием и исполнением трудового договора, должны опираться исключительно на деловые качества соискателей и работников.

Алексей Аржанников, юрист ЗАО «Юридическое Агентство «Люди Дела».

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Обновление законодательства за апрель 2024

Обзор актуальных изменений законодательства

Подробнее

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее