Аудит — быть или не быть?

19.09.2013

51a9127c3504104d0842d36a9f9f7ef4

Известный американский специалист в области теории и практики аудита профессор Дж. Робертсон считает, что «…аудит — это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска».

За последнее десятилетие значительно повысились требования к организации системы бухгалтерского, налогового учета и отчетности. Появились новые формы и методы ведения учета. Бухгалтерская отчетность стала основным источником информации, позволяющим оценить финансовое и имущественное состояние предприятия.

Еще до недавнего времени главными пользователями бухгалтерской отчетности фирм являлись налоговые органы, и на первый план выступала фискальная информация, содержащаяся в балансе. Однако с развитием рыночных отношений эта функция начала отходить на второй план. Теперь финансовые характеристики организации весьма интересуют ее партнеров по бизнесу. Это продиктовано как западными стандартами, так и все большей легализацией бизнеса. Поэтому сегодня нулевые отчеты уходят в прошлое — они не информативны. И поставщикам, и покупателям небезразлично финансовое положение их партнеров. Не говоря уже о том, что сегодня ни один солидный банк не откроет для своего клиента кредитную линию, если достоверность его финансовой отчетности не подтверждена аудиторской компанией. Ни один серьезный инвестор не будет иметь дело с организацией, не предоставившей ему аудиторского заключения.

В этой ситуации любая компания рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения профессиональной аудиторской проверки. Так аудит финансовой отчетности становится важнейшим инструментом, способствующим не только повышению качества бухгалтерской отчетности, но и деловой репутации самой компании или предприятия, а бизнес-сообщество все более и более начинает полагаться на компетентное мнение аудиторов.

Аудит является независимой проверкой бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности компании с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемой организации. В ходе проверки отчетности аудитор также дает заключение о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Отдельно, как важную составляющую работы аудитора, можно выделить проверку правильности исчисления налогов.

В качестве иллюстрации к сказанному выше:

Отразить в учете начисление налога на прибыль не составляет большого труда. Однако чтобы подтвердить правильность формирования налогооблагаемой базы и начисленной суммы налога за отчетный период, аудитор обязательно проверит доходы и расходы компании на соответствие критериям главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Аналогичная ситуация — и с налогом на имущество. Чтобы быть уверенным в правильности его исчисления, необходимо проверить не просто алгоритм расчета, но и соблюдения порядка формирования стоимости имущества, подлежащего налогообложения (правильность начисления амортизации основных средств, увеличение стоимости имущества на сумму полученных для его приобретения заемных средств и т.д.). Таким образом, можно утверждать, что аудиторская проверка подготавливает компанию к проверке налоговой.

Хочу отметить важное обстоятельство: в ходе аудита не проверяются подряд все хозяйственные операции. Аудиторы делают выборку из общей массы операций, беря на контроль наиболее рискованные и значимые по суммам. Но и налоговая проверка не основана на сплошном контроле. Точно также налоговые инспекторы выискивают самые уязвимые хозяйственные ситуации. А их на сегодняшний день немало. Ведь Налоговый кодекс — это не сборник универсальных рецептов. Налоговое законодательство допускает противоречивые трактовки, что отражается и в неоднозначной арбитражной практике. Разъяснения Минфина России также не отличаются последовательностью: чиновники нередко меняют прежде высказанное мнение на противоположное.

Итак, польза проведения аудиторской проверки очевидна:

В итоге деньги, затраченные на аудиторскую проверку, всегда окупятся. В нескольких словах хотелось бы упомянуть о разновидностях аудита. Различают аудит обязательный и инициативный аудит. Ситуации, в которых аудиторская проверка обязательна, определены федеральными законами. А в иных случаях проверка осуществляется по желанию клиента. При обязательном аудите компания должна представлять аудиторское заключение в налоговую инспекцию. А при добровольном решении о проведении аудита такой обязанности не возникает.

Санкции за «не прохождение» обязательной аудиторской проверки сегодня носят символический характер. Это всего лишь налоговое правонарушение по статье 126 НК РФ, состоящее в непредставлении для налогового контроля предусмотренных законодательством документов. Но наличие положительного аудиторского заключения позволит собственникам, руководству и бухгалтерии обрести уверенность в налоговой безопасности компании, даст ощущение финансовой стабильности. Наконец, наличие обязательного аудиторского заключения по годовой бухгалтерской отчетности произведет благоприятное впечатление на вашего налогового инспектора.

Как итог взаимовыгодного сотрудничества компании-заказчика и аудиторской фирмы, станет повышение конкурентоспособности организации и минимизация рисков ее деятельности.

Михаил Стешев

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее