"Брачные контракты" в бизнесе: ярмо или спасение?

28.02.2014

партнеры1

Так уж устроена наша жизнь, что в ней часто первую роль играют всякого рода неожиданные обстоятельства. Изменяются обстоятельства — меняются приоритеты, соглашения, человеческие отношения....Наверное, постоянное изменение, движение, и есть основной атрибут любого жизненного процесса, отличительное качество того, что мы называем живым.

Не является исключением в этом отношении и изменчивость обстоятельств у партнеров — совладельцев одного бизнеса. Расхождение взглядов на будущее, взаимное недоверие, болезнь, ссора, раздел бизнеса — вот неполный список того, что может подстерегать начинающих бизнесменов — друзей, вместе делающих первые шаги строительства совместного дела. Как им быть? Довериться друг другу и начать работу, полагаясь на дружбу и взаимопонимание или же составить своего рода страховку от сюрпризов жизни, «брачный договор» — учредительское соглашение между собой по всем возможным случаям, начиная от общего видения стратегии развития и заканчивая «форс-мажором»?

Многие, и это радует, выбирают второй вариант, но есть и такие, для кого это в тягость. И это понятно, ведь будущий компаньон — человек, кого хорошо знаешь, как правило, друг или близкий человек, и согласование с ним ряда возможных неприятных ситуаций кажется, чуть ли не первым шагом к недоверию. Тем не менее, Консалтинг-Центр «ШАГ» давно рекомендуют подписать «брачный контракт» всем у кого его ещё нет.

Только в течение последних двух месяцев мы столкнулись по крайней мере с тремя ситуациями, где прописанные учредительские соглашения сильно облегчили жизнь.

В одной из них, три владельца крупного бизнеса разругались и обратились за помощью к консультантам с твёрдым намерением разделить дело. Подняв учредительское соглашение, когда-то подписанное участниками спора ещё в мирных отношениях, мы нашли пункт о правилах развода в подобной ситуации. Таким образом, все дальнейшие действия по разделению регламентировались уже этим договором и носили цивилизованный правовой характер.

В другом случае, менеджер одной компании предъявил собственникам ультиматум: «Я хочу уходить». Как поступить в такой ситуации собственникам? Мнения разошлись. Обращение к консультантам позволило собирать владельцев вместе, выработать единую позицию по подобным ситуациям и зафиксировать её новым параграфом в учредительском соглашении.

Подобных ситуаций десятки. В них обычные уставные документы и устные договорённости бессильны, и не будь подписаны «брачные договора», разрешение этих проблем тянулось бы ещё очень долго с неизвестным результатом.

Порой даже в мирной ситуации согласовать такой договор между собственниками очень трудно. Был случай, когда владельцы не могли договориться в течение целого года. Это означает, что, несмотря на отсутствие видимого конфликта, разногласия уже начались. И если вы, как совладелец, попали в такую ситуацию — не отчаивайтесь, поверьте, лучше проработать ваши отношения с партнёрами сейчас, потом будет ещё сложнее.

Как метко говориться по поводу подобных согласований в одной из статей на нашем сайте: «не нужно сразу стремиться к идеальному и единственно верному решению. Важно сделать хотя бы шаг в верном направлении. Остальное придет само собой».

Светлана Емельянова
Иван Вершинин

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 29.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Сведения из ЕГРН и как с ними работать. Частые ошибки и как их исправлять

Из видео вы узнаете о Реестре недвижимости, а также ошибки при работе с Реестром

Подробнее