Сколько зарабатывают судьи международных инстанций

26.04.2014


Выгоднее всего оказалось работать в Европейском суде – высшей судебной инстанции Евросоюза. Помимо основной части компенсации, которая не облагается налогами, судьям там доплачивают еще и за необходимость постоянно жить в Люксембурге. Европейский суд по правам человека, который традиционно рассматривает наибольшее число дел, связанных с Россией, позволяет зарабатывать судьям на треть меньше. Самые скромные по сравнению с коллегами зарплаты у служителей Фемиды из созданных ad hoc трибуналов, дублирующих роль Международного уголовного суда. Годовая зарплата рядовых судей международных инстанций (в долларах США).

табличка

* – В Межамериканском суде по правам человека судьям платят за количество отработанных дней. Приведена сумма, которую можно получить за полный год работы (минус выходные дни). На деле так часто появляться в суде от его судей не требуется. Судьи Европейского суда, который занимается тем, что проверяет различные правовые документы ЕС на соответствие европейским договорам и трактует законодательство Евросоюза по запросу внутренних судов, обязаны постоянно проживать в Люксембурге. За это 27 из 28 служителям Фемиды полагается надбавка к основной части зарплаты в $46 500. Этих денег не получает только представитель Люксембурга, которому переезд не понадобился. В некоторых международных судах зарплата председателя отличается от компенсации, которая полагается рядовым судьям. Например, в Международном суде ООН его глава зарабатывает $181 596 в год, в Международном трибунале по морскому праву – $183 878, в Европейском трибунале гражданской службы (палата Суда Евросоюза, которая занимается спорами между органами ЕС и их сотрудниками) – $326 911 (а его зам – $314 109). Все суммы, которые получают судьи международных инстанций освобождены от налогов. Судьи, назначенные ad hoc, как правило, получают плату поденно. В Межамериканском суде по правам человека все судейские компенсации рассчитываются из числа отработанных дней, каждый день стоит $150. В Международном трибунале по морскому праву вице-президенту также полагается надбавка за каждый день, когда он фактически исполняет обязанности президента.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее