Что такое ChatGPT и на что он способен

25.03.2023

ChatGPT, новый чат-бот от OpenAI, стал первым многозадачным ИИ, который доступен любому пользователю. Исследователи считают, что ChatGPT серьезно изменит многие сферы нашей жизни. 

ChatGPT — это чат-бот, который способен вести диалог, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии и даже спорить. ChatGPT создавали на суперкомпьютере Azure AI на основе языковой модели GPT-3,5 от OpenAI. Чат-бот обучали с помощью массива текстов из интернета и системы обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком Reinforcement Learning from Human Feedback. Затем нейросеть переобучали несколько раз, используя ее собственные ответы, чтобы сделать их более точными и корректными. Разработчики заявили, что они стремились сделать ИИ простым в использовании, корректным и «человечным».

Как отмечают аналитики Bloomberg, ChatGPT отличается от других нейросетей способностью выполнять задания из разных областей. Нейросеть может, помимо прочего, выдавать базовый программный код, генерировать финансовый анализ, резюме технических статей или научных концепций, прогнозы, персональные советы и этичные ответы на любые вопросы. Кроме того, она запоминает детали диалога с пользователем и избегает спорных тем. Наконец, ответы чат-бота можно корректировать с помощью наводящих вопросов.

В будущем OpenAI планирует сделать ChatGPT доступным в виде интерфейса прикладного программирования, чтобы разработчики могли внедрять чат-бот в свои сайты или приложения.

Ранее британская компания DeepMind представила подобную ChatGPT систему искусственного интеллекта «общего назначения» Gato. Ее обучили выполнять 604 разных задания, в том числе добавлять подписи к изображениям, участвовать в диалогах и играть в игры. Это нейросеть-трансформер по типу GPT-3 от OpenAI. Однако доступ к Gato ограничен.


756715458876613.jpg



ChatGPT: бесплатно или по подписке

ChatGPT работает как чат в диалоговом окне. Нейросетью можно пользоваться бесплатно, для этого нужно только зарегистрироваться на сайте OpenAI. Однако пройти верификацию по российскому номеру телефона не получится. Также сайт заблокировал доступ к чат-боту с российских IP-адресов.

Что может ChatGPT

Диапазон возможностей ChatGPT довольно широк. В частности, с помощью нейросети можно:


Как пользоваться ChatGPT

У чат-бота есть ограничения, которые стоит учитывать при работе с ним. Например, стоит учитывать, что:

ИИ пока имеет «ограниченные знания» о мире после 2021 года и старается избегать ответов на вопросы о конкретных людях и событиях.

Как получить доступ к ChatGPT в России

Для того чтобы опробовать чат-бот из России, придется обойти ряд ограничений. В частности, нужен VPN и номер, зарегистрированный не в России. При этом VPN требуется включить перед попыткой регистрации. Если зарубежного номера нет, то нужно:

После регистрации пользователь попадает в чат с ИИ. Затем нужно ввести запрос, и нейросеть ответит на том же языке. Лучше всего ChatGPT отвечает на вопросы на английском, хотя это не единственный из доступных языков. Внутри диалога можно как развивать беседу на одну тематику, так и задавать рандомные вопросы.


Споры вокруг ChatGPT

Противники внедрения ChatGPT считают, что чат-бот вызовет множество судебных прецедентов в отношении нарушения авторских прав, так как он генерирует не собственный контент.
Сторонники ИИ говорят, что ChatGPT кардинально изменит многие процессы. К примеру, он может повлиять на подход к обучению, так как учебным заведениям придется придумать, чем заменить традиционные сочинения. По их мнению, выход ChatGPT впервые делает ИИ общедоступным.
Кроме того, технология, вероятно, сможет потеснить с рынка традиционные поисковики вроде Google. Потенциал ChatGPT гораздо шире всех современных поисковых систем, которые зависят от бизнес-моделей компаний. По данным Bloomberg, около 81% выручки Alphabet ($257,6 млрд) в 2021 году пришлось на рекламную выдачу в поисковике.


Мария Решетникова


Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее