Тренды маркетинга 2019, о которых важно знать

26.01.2019

Если вы учтете несколько важных моментов, сможете выиграть время и применить новые технологии раньше конкурентов. Как от такого отказаться?

Итак, самые значимые тренды маркетинга 2019 только для вас!

1. Чатботы

Чатботы и live-чаты далеко не новые технологии. К ним, кажется, уже все привыкли. Однако подход маркетологов к этой технологии будет меняться.

1,4 миллиардов людей взаимодействуют с чатботами каждый год. Внушительная цифра. При этом 80% брендов уже используют или планируют внедрять их к 2020 году.

Это значит, что в 2019 многие компании начнут использовать чаты в маркетинговых целях.

К какому лагерю вы присоединитесь?

Как только чатботы начали появляться на сайтах, пользователи отнеслись к ним с недоверием. Но к концу 2018 многие осознали, что это действительно самый удобный метод коммуникации. Email и звонки в прошлом.

чатботы

Еще пара фактов в копилку плюсов технологии. Live-чат повышает шансы на совершение покупки в три раза! Также он способен увеличить ваши показатели конверсии до 20% и ROI до 305%. Берём на карандаш!


2. Интерактивный видео контент

Этот тренд будет существенно влиять на мир маркетинга в течение всего года.

Видео не первый раз занимает лидирующие позиции в рейтинге форматов контента. Но 2019 оно изменится – начнет уверенное движение в сторону интерактивности.

Знакомый многим пример – видео с круговым обзором. Этот до сих пор недооцененный формат позволяет зрителям выбирать угол обзора и делает опыт намного более впечатляющим.

360° видео можно публиковать не только в соцсетях, оно повысит эффективность и электронных сообщений и сайта.

98% потребителей США согласны, что ролики с круговым обзором увлекательнее традиционных. Неудивительно, что показатель кликабельности у них в 8 раз выше. 70% маркетологов подтверждают – 360° видео положительно повлияли на их бизнес, ведь аудитория взаимодействует с ними на 65% охотнее.

Видео с круговым обзором

Учитывая все эти данные, можно смело добавлять интерактивные видео в список горячих трендов на 2019 год.


3. IGTV

Вы же слышали про IGTV? Подробно о новом приложении Instagram я рассказывала в этой статье.

Громкий запуск, прогнозы, а потом затишье. Стоит ли ставить на проекте мобильной видео платформы крест?

Учитывая, как стремительно развивается Instagram, на чутье разработчиков стоит положиться.

В 2019 IGTV имеет все шансы стать хитом. Пока приложение только набирает обороты, нужно успевать покорять сердца пользователей. К тому моменту, как к IGTV доберутся конкуренты, вы успеете выстроить уверенное присутствие.


4. Новые горизонты персонализации

Алгоритмы искусственного интеллекта могут предложить пользователям совершенно новый уровень персонализации опыта, что неминуемо приведет к росту продаж.

В 2019 персональные рекомендации станут еще точнее и актуальнее. Этого особенно ждет молодое поколение.

персонализация

Пользователи готовы делиться личными данными, чтобы видеть более актуальный контент и рекламу. Одинаково выгодно для всех!


5. Реклама в Facebook и Instagram

Большинство компаний по всему миру предпочитают платить за продвижение в Facebook и Instagram.

31% брендов в Инстаграм продвигают свои аккаунты при помощи рекламы. В 2017 этот показатель составлял 24%, в 2016 и того меньше – 12%. За четыре года объем рекламы на платформе вырос в 8 раз!

А так как Instagram принадлежит Facebook, многие компании продвигаются на этих двух платформах одновременно.

Если вы еще ни разу не запускали рекламу в Instagram, обязательно протестируйте ее в следующем году. Чем больше на платформе рекламодателей, тем сложнее пробиться органическому контенту. Поэтому время терять не стоит.


6. Beacon технология

Технология Beacon похожа на GPS, но для бизнеса (особенно ритейла) она представляет куда больший интерес. Вот как это работает.

beacon технология

Первое условие – пользователь должен установить приложение бренда. После чего можно будет следить за его перемещением: определять самые популярные отделы магазина или часы, когда клиент находится рядом с заведением. Все эти данные помогают брендам отправлять клиентам персонализированные предложения.

Эта технология будет полезна и интернет-магазинам. Они могут размещать Beacon маяки в общественных местах и обращаться к аудитории во время их посещения.

С ростом популярности мобильных приложений будет увеличиваться и интерес бизнеса к этой технологии. У 42% компаний уже есть собственные приложения (среди брендов, созданных меллиниалами, этот показатель еще выше – 55%). 30% планируют создать приложение в ближайшем будущем. Что это значит? В 2019 стоит серьезно задуматься над созданием брендового приложения и применением в маркетинге технологии Beacon.


7. Голосовой поиск

Голосовые помощники везде: из смартфонов они перекочевали в стационарные колонки. В 2018 Яндекс первым в России представил этот удобный гаджет, так что теперь и у нас есть свой аналог популярных на Западе Amazon Echo.

Пользователи со всего мира привыкают задавать вопросы голосом, что не может не отразиться на поисковой выдаче.

Эксперты предсказывают, что к 2020 50% всех запросов будет приходится на голос. Но уже сейчас их более миллиарда в месяц.

А ваш сайт готов к революции?


8. Предсказательная аналитика

Предсказательная аналитика работает по тому же принципу, что и персональные рекомендации, но предлагает при этом гораздо больше возможностей.

Вот как компании уже используют эту технологию:

предсказательная аналитика

Как видите, 23% уже внедрили предиктивную аналитику, при этом 90% уверены, что ее использование необходимо. Так что в предстоящем году первый показатель начнет расти уверенными темпами, можете не сомневаться.

Это и неудивительно, ведь предиктивная аналитика помогает эффективно сегментировать клиентов и выводит автоматизацию на новый уровень. Внесите и вы эту технологию в список целей на 2019 год.


9. Мобильные платежи

Ваш бизнес принимает мобильные платежи? Если еще нет, стоит добавить соответствующий пункт в стратегию на 2019 год. Этот тренд будет набирать обороты. Только взгляните на статистику:

мобильные платежи

Во-первых, мобильные платежи позволяют оплачивать товары и услуги в мобильном приложении. В Starbucks, например, таким образом можно заранее оплатить свой заказ.

Во-вторых, технология дает возможность оплачивать покупки смартфоном. Уже больше 440 миллионов человек по всему миру используют Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

К 2020 это число составит 760 миллионов. 2019 обещает быть горячим годом для мобильных платежей.


10. AI и машинное обучение

Многие из перечисленных выше трендов немыслимы без искусственного интеллекта и машинного обучения. С каждым годом эти технологии совершенствуются и открывают перед маркетологами новые возможности.

Искусственный интеллект

Многие из этих функций можно применить в вашей стратегии. А учитывая, что AI является самой быстрорастущей технологией, присмотреться к ней стоит.

рост технологий

2019 будет важным годом для маркетологов. С развитием технологий конкуренция нещадно нарастает. А, значит, если вы не меняетесь, то остаетесь позади.

Берите на заметку перечисленные выше тренды и превращайте свою обычную стратегию в мощнейший магнит для клиентов.



Ия Пфанштиль

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 15.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее