Тренды в HR, на которые нужно обратить внимание уже сейчас

02.10.2021

Последние два года стали временем серьезных перемен для бизнеса, среди причин — развитие технологий, пандемия, появление поколения Z на рынке труда. Конечно, все это не могло не отразиться на работе HR-специалистов.

Не так давно компания Finances Online выпустила большой обзор последних трендов в сфере управления персоналом. Мы готовы подробнее рассказать о самых важных из них.


Расширение гиг-экономики

Гиг-экономика — это система работы, по которой сотрудников не нанимают в штат, а просто приглашают на определенные проекты, где они в обозначенные сроки решают поставленные задачи. Другими словами, это система фриланса — независимый специалист приходит в компанию, выполняет свою задачу и двигается дальше. Такой формат работы становится все более популярным — он позволяет гармонично совмещать работу и личную жизнь, дает возможность пробовать себя в разных ролях и получать дополнительный заработок.

Интересно, что некоторые черты взаимодействия с фрилансерами можно применять для удержания долгосрочно занятых сотрудников: сделайте график более гибким и предоставьте персоналу больше автономности в работе и принятии решений.

Перемены ради поколения Z


Зумеры — поколение, родившееся в середине 1990-х и позже — самая перспективная рабочая сила, которая сейчас выходит на рынок труда. Для эффективного взаимодействия с новым поколением важно учитывать, что их ценности и карьерные приоритеты отличаются от более возрастных сотрудников. Так, если миллениалы в первую очередь обращают внимание на материальное вознаграждение за труд, для зумеров гораздо важнее разделять нематериальные ценности компании и сохранять баланс между работой и личной жизнью.

Совсем скоро пожелания зетов к рабочему месту станут всеобщей тенденцией, поэтому менять корпоративную политику нужно уже сегодня. Предусмотрите гибкий график и возможность удаленной работы, продумайте карьерный трек для каждого нового сотрудника, обязательно собирайте обратную связь и учитывайте ее при планировании нововведений. 

tim-gouw-bwki71ap-y8-unsplash.jpg


Обучение и переподготовка


Поскольку сегодня HR-команды часто сталкиваются с нехваткой талантов, растет важность профессиональной переподготовки. Вместо того, чтобы тратить ресурсы на поиск новых сотрудников, гораздо выгоднее сосредоточиться на повышении квалификации уже имеющихся кадров.

Обучение в процессе работы помогает не только сэкономить время, но и повысить лояльность сотрудников и вовлечь их в рабочий процесс. Особое внимание уделите soft skills и цифровым компетенциям — это самые перспективные области знаний.

Здоровье сотрудников — приоритет


Из-за пандемии сотрудники переживают о своем здоровье больше, чем когда-либо, что приводит к стрессу, потере концентрации и снижению вовлеченности. Помогите сотрудникам поддерживать здоровый образ жизни: предлагайте расширенный ДМС, более здоровые обеды, льготы на занятия спортом. Не забывайте и о психологических аспектах: предоставляйте психологическую помощь, проводите тренинги и игры, собирайте обратную связь о самочувствии работников.

Повышение вовлеченности


По статистике, 84% сотрудников не чувствуют себя полностью вовлеченными в работу, именно поэтому большинство современных HR-трендов связаны с employee experience. Есть несколько способов повысить удовлетворенность сотрудников, один из них — проработка стратегии корпоративной социальной ответственности. Начните участвовать в мероприятиях социальной направленности, связанных с экологией и благотворительностью. Сегодня сотрудники все чаще выбирают компании, с которыми они разделяют корпоративные ценности и в которых они чувствуют, что меняют мир к лучшему.

Еще один способ повысить вовлеченность — отказаться от строгой иерархии и включить сотрудника в принятие решений. А также предоставить персоналу возможность развиваться вне компании — это могут быть стажировки, мастер-классы, обучение.

Развитие лидерских качеств


Слабый лидерский потенциал становится серьезным препятствием к профессиональному росту персонала и повышению эффективности организации. Именно поэтому важно разработать стратегию развития лидерских качеств, которая повысит не только конкурентоспособность компании на рынке, но и вовлеченность каждого отдельного сотрудника.

В этом ключе, одна из самых эффективных стратегий — дополнительное лидерство. Она предполагает разделение обязанностей между несколькими лидерами с разными наборами навыков. Такой стиль руководства позволяет компании оставаться гибкими и функциональными даже в условиях трудностей.

Автоматизация рутинных процессов


Из-за пандемии у HR выросло количество рутинных и комплексных задач, справиться с которыми — особенно в условиях удаленной работы — довольно сложно. Именно поэтому возросла популярность различных IT-инструментов для автоматизации рутинных процессов — например, чат-ботов.

Исследования показывают, что 25% самых влиятельных HR-организаций уже используют чат-боты в своей работе. Боты умеют автоматизировать выдачу справок и документов, отвечать на однотипные вопросы, собирать обратную связь и многое другое. А еще они будут удобны не только офисным сотрудникам, которые постоянно работают за компьютером — для того, чтобы ими воспользоваться, достаточно иметь смартфон.

Участие HR в разработке корпоративной стратегии

Корпоративная стратегия — это план управления компанией, который описывает методы достижения цели на основе деловых принципов организации. Обычно стратегия разрабатывается руководителями высшего звена, но сегодня роль HR-специалистов в этом процессе возрастает — именно они могут прогнозировать производительность персонала и оценивать ее влияние на прибыль компании. Таким образом, стратегическая ценность HR-отделов повышается, и они будут играть все более важную роль в развитии бизнеса.

Непрерывное управление эффективностью


Сегодня компании переходят от ежегодной оценки ключевых показателей к непрерывному управлению эффективностью. Сотрудникам нужна мгновенная обратная связь и наставничество, так как это способствует их профессиональному развитию и стимулирует карьерный рост. Более того, они ожидают, что менеджеры будут не только давать рекомендации, касающиеся производительности и эффективности, но и обучать новым навыкам. Достигнуть такой хорошей коммуникации можно изменив культуру общения внутри организации: необходимо сделать ее более открытой и способствующей сотрудничеству.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее