В Новосибирске появилась площадка для взаимодействия ВУЗов и представителей бизнеса

15.07.2009

     «Надо признаться не юристов сегодня много, а дипломов юриста», - слова Полякова Сергея Альбертовича, заместителя декана юридического факультета НГТУ, стали ведущей идеей круглого стола «Выпускники юристы 2009», который состоялся 9 июля. Кадровое Агентство «Люди Дела» и Центр развития профессиональной карьеры ? организаторы этого мероприятия, предложили очень актуальную тему для обсуждения, которая вызвала немало споров среди ее участников. Руководители юридических компаний города говорили о том, что знания у выпускников юридических факультетов находятся не на должном уровне и дело в отсутствии практических навыков. Как отметили представители бизнеса очень, важно, что ВУЗы постепенно становятся открытыми и готовы вести диалог.

 

     Уже в самом начале представители юридических компаний заявили о том, что у них давно сформированы требования к начинающим юристам и разработаны механизмы, позволяющие определить уровень подготовки тех, кто претендует на их вакансии. Алгоритм прост: сначала претендента тестируют на профессиональную грамотность, а затем при интервью определяют, насколько кандидат ориентирован на профессию.

     Потенциальные работодатели озвучили минимальный уровень заработной платы молодого специалиста. Как заметили представители ВУЗов, она значительно меньше, чем в государственных учреждениях, «но есть перспектива роста», - парировали представители бизнеса.

     Анна Владимировна Евстигнеева, директор «Первой Юридической Компании» рассказала о тех личных качествах, которые должны присутствовать у юриста. «Самое главное определить специализацию в юриспруденции, в котором реализовывать себя», - заметила Анна Владимировна.

     Представители ВУЗов также отметили недостатки в образовательном процессе. Валерий Сергеевич Курчеев, декан Юридического факультета НГУ назвал одну из многих причин низкой подготовки юристов и, вообще, молодых специалистов ? это несовершенство программы обучения. Валерий Сергеевич отметил, что уже сейчас совет юристов России выступил с предложением внести изменения в эту программу. Кузнецов Кирилл Алексеевич, директор Юридического агентства «Люди Дела» также высказал свое мнение относительно программы обучения:  «Слишком мало внимания в вузах уделяется специализированным предметам по сравнению с неважными для профессии, - считает Кирилл Алексеевич. - Так, на «Концепции современного естествознания» выделено 160 часов в то время, как на предмет «Право интеллектуальной собственности» - 46, «Налоговое право» - 52, «Арбитражный процесс ? 68, столько же посвящено религиоведению. Зачем-то было выделено 20 часов на изучение достижений современной генетики».

 

     Еще одну причину назвал Захорольных Руслан Николаевич, директор Новосибирской Юридической Фирмы и старший преподаватель НГУЭУ. В своем выступлении Руслан Николаевич говорил об излишней лояльности преподавателей и о том, как это влияет на дальнейшую судьбу студентов.

     Возможность высказать свои мнения получили и выпускники юридических факультетов. Они поделились с участниками круглого стола своими проблемами, с которыми они сталкиваются при трудоустройстве по специальности. Стоить заметить, что их мнение не совпали. Итогом их дебатов стали конкретные пожелания и предложения в адрес начинающим юристам. Представители юридических компаний выразили готовность рассматривать их кандидатуры.

     Круглый стол «Выпускники юристы 2009» проходил в рамках старта совместной программы Центра Развития Профессиональной Карьеры и Кадрового Агентства «Люди Дела» «Карьера». Программа «Карьера» ? это площадка для профессионального развития молодых специалистов, предоставление им возможности установить связи с потенциальными работодателями для дальнейшего трудоустройства. В перспективе развития данной программы систематические встречи с представителями разных профессий.

     «Самым главным итогом круглого стола стал состоявшийся диалог ВУЗов и представителей бизнеса», - отметила Смольникова Светлана, директор Кадрового Агентства «Люди Дела» и один из организаторов этого мероприятия. «Итогом беседы стали конкретно запланированные шаги. Во-первых, это проведение еще нескольких совместных встреч, для определения потребностей и возможностей обеих сторон. Во-вторых, это предложение от Вузов участвовать в процессе обучения, давать практические знания на факультативных занятиях, присутствовать в составе комиссии на аттестации выпускников, а также принимать участие в жюри городских олимпиад. Безусловно, у нас есть планы и  желание в дальнейшем содействовать их совместной работе»,  - завершила Светлана Николаевна.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее