Время менеджеров

04.10.2009

Время менеджеров.

 

На днях чиновники Новосибирской области в очередной раз затронули вопрос о трудоустройстве молодых специалистов. В список невостребованных профессий попали финансисты, менеджеры, бухгалтеры и юристы. Однако специалисты по подбору кадров уверены, что рабочих мест хватит всем. Было бы желание.

 

Областной департамент труда и занятости населения составил список невостребованных профессий. В этом году, по подсчетам чиновников, проблемы с трудоустройством возникли у восьми процентов выпускников вузов и ссузов. В основном это люди, получившие экономическое образование.

- В нынешнем году с трудностями в поиске работы столкнулись бухгалтеры, финансисты и юристы, а также менеджеры различных специализаций всех уровней полученного образования, – комментирует ситуацию руководитель областного департамента труда и занятости населения Игорь Шмидт. - Среди выпускников вузов труднее всего было найти работу экономистам, молодым специалистам по международным связям, работе с общественностью, таможенному делу, строительству. Удельный вес молодых людей, получивших образование по вышеуказанным специальностям, в общей численности обратившихся составил более 60%.

 

Между тем новосибирские вузы постепенно сокращают количество бюджетных мест на самые популярные специальности. Так, например, в НГУЭУ на специальность «Менеджмент организации» в этом году было выделено на 20 бюджетных мест меньше, чем в прошлом. Вместо этого абитуриенты получили возможность получать профессии информационно-технического и гуманитарного профиля. Таким способом Министерство образования РФ надеется переориентировать молодых людей на получение более нужной обществу профессии.

- Сейчас основная масса абитуриентов слабо мотивирована в выборе своей будущей профессии, - говорит директор Института менеджмента и коммерции НГУЭУ доктор экономических наук Сергей Филатов. – Куда смогут поступить, там и учатся. Поэтому сейчас мы пытаемся перенаправить молодых людей на более востребованные специальности.

 

По словам специалистов, все идет к тому, что обучение станет широкопрофильным. Со следующего года все государственные вузы переходят на двухуровневую систему образования.

- Вместо устоявшихся названий специальностей, например «Менеджмент организации», будет общее направление бакалаврской подготовки «Менеджмент» или «Экономика», - объясняет Сергей Филатов. - Такие изменения приведут к тому, что человек не будет изначально зацикливаться на одной специальности, а сам сможет выбрать нишу, в которой ему будет лучше.

 

Специалисты по подбору персонала смотрят на ситуацию с нынешним рынком труда более оптимистично. По мнению директора кадрового агентства «Люди Дела» Светланы Смольниковой, молодые специалисты оказываются невостребованными работодателями по двум причинам. Во-первых, многие вузы сейчас не могут дать своим студентам необходимые знания. Требования работодателей с каждым годом возрастают, а учебные планы не меняются. Во-вторых, сами студенты не проявляют особой заинтересованности в профессии, которую получают.

– Сейчас многие студенты не хотят принимать участие в жизни общества, совершенно не знают рынок труда, - констатирует Светлана Николаевна. - Человек начинает думать о том, куда ему пойти работать только тогда, когда окончит вуз. К сожалению, нашим специалистам часто приходится слышать такой вопрос: «Я получил экономическое образование, на какие вакансии я могу рассчитывать?». Пройдет немало времени, пока человек проанализирует рынок труда, найдет подходящие вакансии. А есть ребята, которые уже на 2-3 курсах начинают устраиваться на работу по специальности. К тому же сейчас многие профессии позволяют совмещать работу и учебу, например, дизайнер или программист.

Директор кадрового агентства «Люди дела» уверена: для специалистов экономического профиля рабочие места найдутся. Было бы желание.

- Да, наверное, юристов выпускают чуть больше, чем требуется, - говорит Светлана Николаевна. - А с трудоустройством экономистов, менеджеров и бухгалтеров, я думаю, все в порядке.

 

Практика показывает: чтобы стать рядовым менеджером, нет необходимости получать экономическое образование. Многим работодателям сейчас не нужен диплом. Главное – хорошие коммуникативные навыки.

- Я два года работала менеджером по продажам, диплом никто не спрашивал, - делится своим опытом студентка одного из негосударственных вузов Валентина Мичкова. – Сейчас многие мои знакомые работают не по специальности. Работодателей сейчас больше интересует опыт работы, а не документ о высшем образовании.

 

Тем не менее, многие студенты готовы работать за символические деньги, а то и бесплатно, лишь бы получить бесценный опыт.

- Конечно, есть студенты, которые спокойны за дальнейшую карьеру, так как уверены,  что их пристроят любящие родители, - рассказывает студент юрфака НГУ Дмитрий Соколов. – А тем, у кого среди родственников нет ни юристов, ни адвокатов, приходится сложнее. Самая главная проблема - отсутствие опыта работы. Во всех объявлениях пишут «опыт работы 2 года», а где его взять, если сразу после вуза ты никому не нужен? Поэтому приходится уже сейчас совмещать учебу с бесплатной работой. Многие так и делают.

 

Юлия Хотяновская, специально для Sibnet.ru

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее