На сайте НГС обсуждали особенности кадрового рынка нашего города

24.11.2009

Новосибирцы пассивны на рынке труда из-за низких зарплат, лени и подозрительности В отношении поисков новой работы новосибирцы оказались в 1,5?2 раза пассивнее кандидатов европейской части России - об этом сообщают результаты исследования, проведенного компанией AVANTA Personnel и сайтом «еРабота» осенью 2009 года. Согласно предоставленным данным, 40 % новосибирцев готовы искать работу дольше пяти месяцев, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 25 %. Специалисты называют разные причины пассивности наших горожан: от подозрительности до особой «новосибирской идеалистичности».

Исследование на тему «Мотивация соискателей во время кризиса» компаниями AVANTA Personnel и «еРабота» было проведено среди 1022 кандидатов из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону и Владивостока. «Существует несколько причин, по которым новосибирцы готовы ждать устройства на работу столь длительный срок, - комментирует Гаянэ Балян, менеджер по маркетингу и СО, AVANTA Personnel. Если говорить о текущем периоде кризиса, стоит сказать, что Новосибирск «размораживается» дольше, чем другие города. В Москве, например, оживление на кадровом рынке более заметно, а у нас - менее. Поэтому соискатели трезво оценивают свои шансы». По словам рекрутера, если до кризиса менеджеру по продажам хорошего места нужно было ждать в среднем 1-1,5 месяца, то сейчас процесс может затянуться на 2-3 месяца. Кроме того, госпожа Балян отметила нехватку мотивации: «До кризиса мы делали обзор зарплат по розничным сетям, и оказалось, что уровень оплаты у новосибирцев был ниже, чем в регионах центральной России. Это касалось, прежде всего, массовых позиций, и лишь по зарплатам топ-менеджерам мы могли конкурировать с Екатеринбургом. До кризиса кадровый рынок был у нас не столь разогрет, как в европейской части, не докатились до нашего города и массовые открытия филиалов».

Согласно мнению другого участника исследования, готовность новосибирцев ждать работы 5 месяцев можно объяснить их подозрительностью. «Во время кризиса выявилось много недобросовестных работодателей, и кандидаты очень тщательно оценивают предложение», - комментирует Анна Хохлун, руководитель проекта «еРабота».

Кроме того, пассивность можно объяснить специфическими чертами новосибирской психологии, считает Светлана Смольникова, директор кадрового агентства «Люди дела». «Жители Центральной России обычно не считают, что летом или в зимние праздники нужно освобождать себя от работы, - рассказывает госпожа Смольникова. У нас же в летние месяцы, а также в декабре-январе кандидаты не будут проявлять активность и скорее предпочтут отдохнуть».

Алексей Сухоруков, директор одноименного кадрового агентства, также склонен считать, что мотивация у новосибирских работников иная, нежели в Центральной России: «В Москве и ее пригородах люди вкалывают, чтобы купить машину и жить на Рублевке. Там люди выжимаются по полной программе, живут в совершенно ином ритме. Если человек там не может 5 месяцев найти работу, то он ее, скорее всего, и не найдет. В Новосибирске же сотрудники предпочитают найти компромисс между минимумом работы и максимумом зарплаты, и 5 месяцев для этого, нормальный срок». При этом, считает господин Сухоруков, уровень активности иногородних кандидатов в Новосибирске, как правило, выше, чем у аборигенов: «Им есть куда стремиться, их маршрут, условно говоря, Барнаул, Новосибирск, Москва».

Другие рекрутеры склонны говорить не о лени новосибирских кандидатов, но об их идеализме. «У нас народ замотивирован не столько на «бабки», сколько на интересную работу, - уверен Игорь Эйсвальд, директор агентства Modern Stuff. В Москве, например, люди приходят и спрашивают только о зарплате, заплата подходит ? и они соглашаются. Неважно, с чем будет связан бизнес: с наркотиками, оружием или презервативами. В Новосибирске люди образованные, они думают об интересной работе, пользе для социума. Определенный идеализм присутствует. Ну и, конечно, темп у нас другой, 5 месяцев ожидания возможно перетерпеть, у большинства есть дачи и родительское жилье».

Психолог Александр Буцких, директор центра психотерапии СТОПА, не склонен переоценивать роль образования и связанного с ним идеализма среди новосибирских кандидатов: «Несмотря на все свои достоинства, НГУ и Академгородок на атмосферу в городе мало влияют. Сам же Новосибирск по духу город очень традиционный. Это город рабочих оборонных предприятий и переселенцев из деревни. В идеологическом плане здесь много вышедших из «рабочих и крестьян», которые живут по старинке, недолюбливают карьеризм и четко делят мир на «черное» и «белое». Успехи последних лет в области торговли обеспечили хороший уровень жизни (значительно лучше, чем в Санкт-Петербурге, кстати) и соответствующие притязания, однако по духу люди остались прежними».

Владимир Иткин www.ngs.ru

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее