Мероприятие должно пройти с Вашим участием: III Сибирский кадровый форум 

15.03.2010

«В основе современного экономического роста страны, региона лежит научно-технический прогресс. Те предприятия, которые приняли этот факт как руководство к действию, сегодня процветают, а остальные фактически вынуждены платить обладателям новых технологий интеллектуальную ренту за счет занижения цены труда своих работников. Современный бизнес в условиях необходимости постоянно «внедрять» новые бизнес–инициативы более чем когда бы то ни было, зависит от привлечения, удержания и эффективности использования все более дефицитного ресурса - квалифицированных кадров, способные реализовывать инновационные процессы», – отметила идейный вдохновитель Сибирского кадрового форума профессор, д.э.н. С.И. Сотникова.

Как удержаться на плаву в этой ситуации? Каким образом раскручивать инновационную спираль с тем, чтобы занять сильные позиции на рынке высоких технологий? Как повысить инновационную эффективность управления персоналом? Ответы на эти вопросы должен дать III Сибирский кадровый форум "Инновационный климат и кадровые технологии: взаимодействие бизнеса, образования и науки".

III Сибирский кадровый форум пройдет 20-23 апреля 2010 года в Новосибирском государственном университете экономики и управления (www.nsuem.ru). Информационными партнерами Сибирского кадрового форума выступили ИД «Работа для Вас», ООО «Пронто-Новосибирск», ЗАО Кадровое Агентство «Люди Дела».

«Сложившаяся в России бюрократическая среда не в состоянии сформировать новую постиндустриальную реальность. Она заражена инерцией бессодержательного «номенклатурного» управления и коррупцией, настроена на активное сохранение своих привилегий, – отметила профессор С.И. Сотникова. - Поэтому современный период становления экономики связан с поиском и активизацией механизмов партнерства власти, бизнеса, науки и образования в области управления человеческими ресурсами для достижения устойчивого роста экономики».

Сибирский кадровый форум создает "интеллектуальную площадку" для талантливых менеджеров, желающих учиться и впитывать новую информацию. Участниками форума станут директора по персоналу, специалисты кадровых служб, руководители предприятий и консалтинговых фирм, представители органов государственной власти, ученые, работники высшего образования, студенты и аспиранты экономических вузов. Ожидается, что сюда съедутся управленческие команды различных предприятий и фирм. Интерес к Форуму выразили представители Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Пензы, Томска, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Оренбурга, Алтая.

III Сибирский кадровый форум посвящен проблемам поиска инструментов развития инновационной HR-деятельности в сфере образования, науки и бизнеса; механизмов привлечения молодежи к решению актуальных вопросов в инновационном развитии; путей формирования единого информационного, образовательного и научно-исследовательского пространства в сфере управления человеческими ресурсами.

Цели Форума:

В рамках деловой программы форума представители власти и бизнес-сообщества Сибири обсудят вопросы перехода компаний на инновационные модели ведения HR-бизнеса, а также стратегическую концепцию и механизмы реализации HR-стратегии инновационного развития Сибири. Программа III Сибирского кадрового форума, как и в прошлые годы, будет насыщенной и разнообразной по предлагаемым форматам. Мероприятия, проводимые в рамках Форума, будут направлены на разные целевые аудитории участников.

В рамках форума 22 апреля пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационный климат и кадровые технологии: взаимодействие бизнеса, образования и науки», на которой ученым, представителям власти и специалистам-практикам предстоит найти способы управления региональными рынками труда в условиях становления инновационной экономики. В пленарном заседании участвуют директора по персоналу и руководители ведущих предприятий Новосибирска, представители органов власти, бизнеса, общественных организаций, науки и образования. Для выступления на Пленарном заседании Форума приглашены: Сапожников Геннадий Алексеевич, зам. губернатора Новосибирской области; Терехов Игорь Евгеньевич, председатель комитета по труду мэрии г. Новосибирска; Егоренкова Наталья Анатольевна, директор управления по работе с персоналом, Сибирский банк Сбербанка России ОАО; Кожаро Александр Павлович, директор департамента по трудовым ресурсам, Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение"; Мосина Ирина Павловна, зам. генерального директора по персоналу Группы компаний F1, Волянский Геннадий Нарцызович Начальник руководитель по кадрам ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (ОАО «СН-МНГ»), др.

В течение всех дней Форума будет проведена информационная выставка кадровых агентств, центров бизнес-образования и других организаций, работающих в области управления человеческих ресурсов. Планируют принять участие Учебно-консалтинговый центр «Харизма», Кадровое Агентство «Люди Дела», компания "Суперкадры", Центр обучения и развития «Консалтинговой компании Мак», КЦ «МИД-экспресс», лизинговая компания «Анкор в Новосибирске», Социально-психологический центр психологии НГУЭУ, ИД «Работа для Вас», «Сайт job.ru Новосибирск», т.п.

22 апреля пройдут мастер-классы ведущих HR-специалистов, руководителей бизнеса и педагогических работников Новосибирска: Москвина О.В. (СибГУПС), Макшанова Л.А. (Центр «Харизма»), Смольникова С.Н. (КА «Люди Дела»), Соколова Е.В. (НГУЭУ), Качмашева А. (КА IBC Human Resources), Буравцова Н.В. (НГУЭУ), Макашина Н.А. (КЦ «МИД-экспресс»), Смолко С.А. и Лапина С.А.(ООО "Консалтинговая компания Мак"), т.д.

Тематика мастер-классов разнообразна: "Идеологические формы работы с персоналом", «Как создать результативную команду: Инновационные методики по выявлению и использованию индивидуальных и групповых ресурсов», «Как продать свои идеи», «Практика использования модели компетенций в управлении персоналом», «Оценка и развитие инновационного потенциала команды», «Разработка системы оплаты по труду в коммерческой организации», «Как стать профессионалом? Мастер-класс по построению карьеры», «Как устроиться на работу», «Спрос рождает предложение? Реалии рынка труда 2008-2010», «Психологическая диагностика профессиональной направленности личности», «Технологии самопрезентации и самопродвижения при трудоустройстве», и т.д., и т.п..

Мы надеемся увидеть новые лица, которые презентуют инновационные технологии управления человеческими ресурсами. Так, на Кадровый форум приглашен из Сибирского федерального университета Макушкина Наталья Дамбаевна (г.Красноярск) - признанный эксперт в HR-сфере, профессиональный бизнес-консультант (сертификат Small Business Development Centre at Washington State University). Наталья Дамбаевна проведет мастер-класс глобального видения кадровой политики организации в условиях инновации.

В соответствии с приказом Федерального агентства по образованию Новосибирский государственный университет экономики и управления утвержден базовым вузом по проведению заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по управдлению персоналом. В этой связи 21 апреля в рамках Сибирского кадрового форума состоятся II и III туры Всероссийской студенческой олимпиады по управлению персоналом «Управление персоналом как синтез методологии, науки и искусства» с участием студентов 3-5 курсов вузов страны, обучающихся по специальностям: «Управление персоналом», «Экономика труда», «Менеджмент организаций». Олимпиада по управлению персоналом позволит не только оценить уровень образования в области HR-менеджмента в вузах, но и предоставит возможность представителям организаций создать имидж привлекательного работодателя для будущих специалистов, а, следовательно, осуществить поиск и отбор лучших студентов и выпускников для последующего трудоустройства в своей компании.

На студенческой Олимпиаде будут представлены результаты научных исследований студентов, посвященных актуальным проблемам управления человеческими ресурсами. Программа Олимпиады включает также проведение таких оценочных туров, как компьютерное тестирование по профильным учебным дисциплинам и деловую игру.

По окончанию студенческой олимпиады по управлению персоналом представители компаний-работодателей смогут лично пообщаться с каждым из понравившихся им студентов, а также получить их контакты. Представители компаний работодателей имеют право в течение всей олимпиады наблюдать за ее участниками, задавать им вопросы, дополнять задания.

С тем, чтобы облегчить абитуриентам проблему выбора, кафедра экономики труда и управления персоналом в рамках Форума (во второй половине 20 апреля) приглашает школьников 10-11 классов поближе познакомится с одной из интереснейших экономических специальностей и организует Городскую олимпиаду школьников по управлению персоналом «Первый шаг к карьере».

Формат Олимпиады включает презентации, демонстрирующие решение кроссвордов, разбор кейсов в веселой юмористической форме, решение в игровой форме практических ситуаций. Для выполнения заданий Олимпиады не требуются специальные знания. Школьникам нужно будет продемонстрировать такие необходимые для менеджера по персоналу качества как творческий подход к решению поставленных задач, умение работать в команде, сообразительность, логика, стрессоустойчивость, способность оперативно и самостоятельно принимать обоснованные решения и организовывать работу группы, навыки риторики. По окончанию Олимпиады для ее участников будет проведен мастер-класс психолога-профессионала «Узнай себя!».

Победители и призеры школьной олимпиады награждаются дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени и грамотами. Победители и призеры Олимпиады пользуются преимущественным правом при поступлении в НГУЭУ, при прочих равных условиях.

Возникшие по ходу работы Форума вопросы все желающие смогут обсудить на специально организованных дискуссионных площадках с участием линейных и функциональных руководителей предприятий, менеджеров по персоналу, профильных специалистов высших школ. Планируется работа четырех дискуссионных площадок: «В поисках эффективности управления человеческими ресурсами: тенденции и прогнозы», «Социально-правовые аспекты обеспечения паритета интересов работника и работодателя в современных финансово-экономических условиях», «Имидж и корпоративные коммуникации в бизнесе», «Управление персоналом: учет, анализ, аудит».

Завершится работа III Сибирского кадрового форума проведением круглого стола «Бизнес и образование: инновационные формы взаимодействия вуза и работодателей». Вместе с кадровиками в нем примут участие представители органов власти, бизнеса, общественных организаций, ассоциаций по управлению персоналом

Организаторы III Сибирского кадрового форума заявляют, что он станет важным шагом для достижения новых вершин в бизнесе. А это, в свою очередь, приведет к достижению еще более амбициозной и глобальной цели - "превращению Сибири из территории HR-надежд в территорию HR-развития".

Приглашаем принять участие в работе III Сибирского кадрового форума. Зарегистрироваться для участия в Форуме Вы можете на сайте www.nsuem.ru. Будем рады предложить Вам более детальную информацию о Форуме по интересующим вопросам, присланные нам по электронной почте sotnikova@nsaem.ru.

Это мероприятие должно пройти с Вашим участием!

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее