Документ без заголовка

30.03.2010

30 марта в Центре развития профессиональной карьеры прошёл круглый стол по теме “Психология: варианты карьеры и трудоустройства”. Организаторами этого мероприятия выступили Центр развития профессиональной карьеры и Кадровое агентство “Люди Дела” в рамках совместного проекта “Карьера”. Программа “Карьера” – это площадка для профессионального развития молодых специалистов, предоставление им возможности установить связи с потенциальными работодателями для дальнейшего трудоустройства.

Участниками стали представители различных компаний и организаций города, представители ВУЗов, студенты и молодые специалисты.

Лет двадцать назад о профессии психолога знали немногие. Такие специалисты были наперечёт. Сегодня отношение к психологии изменилось. Психология стала неотъемлемой частью жизни общества. По степени популярности среди молодёжи профессия психолога занимает одно из первых мест, с ней конкурируют лишь профессии экономиста и юриста.

На сегодняшний день в Новосибирске более 10 ВУЗов готовят специалистов по психологии, большинство из которых планируют работать по специальности.

“Куда можно пойти работать после окончания университета с дипломом психолога?” – этот вопрос стал ключевым на круглом столе “Психология: варианты карьеры и трудоустройства”.

Руководители и специалисты психологических центров, учреждений, в зависимости от специфики деятельности своей организации или своего направления в частности, рассказали о работе психолога и какими личностными и профессиональными качествами должен обладать молодой специалист – психолог для успешного трудоустройства.

Первым из работодателей взял слово руководитель психологического Центра “Меридиан А” Сергеев С.Д., который в своем выступлении рассказал об основных моментах работы психолога в психологических центрах. Также своим опытом с молодыми специалистами поделилась психолог-эксперт центра психодиагностики МСЧ ГУВД Плугина Т.А., были отмечены особенности работы психологов в подразделениях ГУВД, МЧС, ФСБ. В выступлении педагога-психолога МБУ центра психолого-педагогической помощи молодёжи “Вита” Свириденко С.Б. была затронута проблема непонимания молодыми специалистами – психологами зоны своей ответственности, своих обязанностей: “Чтобы добиться успеха, молодым специалистам главное – действовать, не сидеть на месте, не бояться ошибаться, и чётко понимать, что никто за них не придёт и не скажет, вот твоя зона ответственности, вот твои обязанности. Так как профессия психолог предполагает, что свою профессиональную деятельность нужно организовывать самому”. Клюшницина Т.В. директор НОУДЦ “Акварель”: “Для того, чтобы работать с людьми, а особенно с детьми нужна ответственность, пунктуальность, отзывчивость, коммуникабельность”.

Директор Центра Кадрового Консалтинга INFRA Антон Трубица совместно с участниками круглого стола попытался сформировать схему областей, где может работать психолог. Схема получилась с разделением на государственные и бизнес структуры: кадровые агентства, тренинговые компании, отдел пресонала, частная практика, детские сады, школы, медицинские учреждения, социальная сфера, профориентационные центры, преподавательская деятельность, реклама, PR и т.д.

Также участникам было рассказано и о новых сферах деятельности психологов, которые возникли не так давно, но являются очень актуальными. Директор Центра развития профессиональной карьеры Гаврилова М.А.: ”Появилась новая разновидность психологов – это кризисный психолог. Такие специалисты работают с посттравматическими стрессовыми расстройствами в результате катастроф, терактов, военных действии и т.д. Работа ведётся в Осетии, Чечне и сейчас, после терактов в Москве, c людьми тоже работают кризисные психологи”.

Директор Кадрового Агентства «Люди Дела» Смольникова Светлана Николаевна подняла вопрос и о "стоимости" молодого специалиста-психолога в зависимости от выбранной сферы. Не зависимо от того, государственные это учреждения или коммерческие организации для начала никто не предложит выпускнику высокую заработную плату. Для того, чтобы добиться желаемого заработка, необходимо проявить себя как отличного специалиста, продемонстрировав все лучшие профессиональные и личные качества, стремясь к саморазвитию, и повышая свою профессиональную компетентность. На сегодняшний день минимальная стартовая зарплата в Государственных учреждениях и коммерческий структурах особо не отличается от 6000 рублей. Так же Светлана Николаевна затронула вопрос о качествах, которыми должен обладать психолог. Самые важные качества – это любовь к людям, толерантность. Тем, кто выбрал профессию психолог нужно быть гибким и открытым изменениям. Важно уметь управлять своими эмоциями и четко и ясно выражать свои мысли, - отметила Светлана Николаевна.

Далее работодатели высказали своё недовольство представителям ВУЗов о том, что выпускники не умеют презентовать себя на собеседовании, а такая профессия как психолог этого требует в первую очередь. Сергеев С.Д.: “Выходя из ВУЗов психологи лишены такой части образование как “продавать” себя?”. Свириденко С.Б.: “Психолог должен сам себя продвигать на рынке труда. Кроме своей теоретической базы, должен иметь ряд личностных компетенций”.

Представители ВУЗов дали обратную связь, рассказав про другую сторону медали - про проблемы, с которыми сталкиваются при трудоустройстве молодые – специалисты.

Токарева Е.Г. – преподаватель, ответственный за практику НГУ: “ Не будем забывать о том, что студенты тоже выбирают работодателя. В обучение вкладывается немало сил и средств и поэтому, закономерно, что выпускник считает, что его ожидания должны быть оправданны. Мало того, на стажировках сами работодатели не могут найти профессиональное применение студентам, поэтому возникает проблема с самоопределением у молодого специалиста”.

Молчанова О.Е. – методист-консультант “Центр развития карьеры НГУЭУ: ” Перечисляя требования к выпускникам работодатели хотят видеть у себя “звёздочек”, но такая молодёжь зачастую и не испытывает проблем с трудоустройством, нужно решать проблемы с общей массой выпускников. Для этого нужны конкретные действия, а не просто беседы”.

Итогом этой дискуссии стало выступление почётного президента, консультанта СЦ “Суперкадры” Саратовкина В.Д.: “У студентов на выходе из ВУЗа очень мало информации о работодательской среде, потому что сами работодатели не знают, что их дальше ждёт. Решением может являться только быстрая адаптация и соответствие потребностям рынка. Работодатели и ВУЗы должны это поддерживать”. Также Саратовкин отметил, что тем, молодым-специалистам, кто хочет работать именно по профессии для начала стоит зарегистрироваться в центре занятости.

Одним из итогов круглого стола стал состоявшийся диалог ВУЗов и работодателей. Также участники предложили схему общения через общие встречи и реализацию совместных проектов.

Главным итогом стало общение молодых специалистов и работодателей. Работодатели смогли оставить заявки на подбор молодых специалистов в свои компании, и выразили желание в дальнейшем сотрудничать с организаторами данного круглого стола.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее