Новости бухучета и аудита

23.01.2012

1

1. Льготы по налогу на имущество

Перечень объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, используется исключительно для предоставления инвестиционного налогового кредита, утвержденный постановлением Правительства РФ от 12.07.11 № 562. В целях применения льготы по налогу на имущество организаций этот перечень не применяется (Письмо Минфина РФ от 26.12.11 № 03-05-05-01/98).

 2. Учет процентов при получении социального налогового вычета по НДФЛ

Физическое лицо при получении социального налогового вычета по НДФЛ не может учесть расходы в виде сумм уплаченных банку процентов за перечисление платы за обучение, поскольку включение в состав социального налогового вычета (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) таких расходов статьей 219 НК РФ не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 30.12.11 № 03-04-05/9-1132).

 3. Порядок определения налоговой базы по НДС при оплате в валюте реализации товаров

Если ранней из дат является день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), то пересчет условных денежных единиц в рубли в целях определения налоговой базы и предъявления налога покупателю следует производить на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Если оплата товаров (работ, услуг) получена продавцом после их отгрузки (выполнения, оказания) в сумме, большей по сравнению с суммой, определенной на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), то положительная разница, возникающая на дату получения полной оплаты, подлежит включению в налоговую базу. При получении продавцом оплаты в сумме, меньшей по сравнению с суммой, определенной на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), уменьшение суммы налога, исчисленной на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), не производится (Письмо Минфина РФ от 30.12.11 № 03-07-11/363).

 4. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

При наличии ошибок в разделе «Заполняется врачом медицинской организации» бланка листка нетрудоспособности он считается испорченным, и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности. Продление листка нетрудоспособности с 30 дня производится лечащим врачом только по решению врачебной комиссии. Если врачебная комиссия принимает решение о возможности продления листка нетрудоспособности, к примеру, на 30 дней, то лечащий врач должен осуществлять продление листка нетрудоспособности каждые 10 дней единолично, до следующего заседания комиссии. Если временная нетрудоспособность граждан превышает в общей сложности 30 календарных дней, в графе «Подпись врача» таблицы «Освобождение от работы» ставится подпись лечащего врача и председателя врачебной комиссии при каждом продлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии (Письмо ФСС России от 23.12.11 № 14-03-11/15-16055).

 5. Порядок списания безнадежных долгов

ФНС России утвердил Порядок списания признанных безнадежными к взысканию недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года. На основании следующих документов налоговые инспекторы будут принимать решение о списании: ∙ реестр недоимки по налогам (сборам), числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года; ∙ заключение об утрате возможности взыскания недоимки (Приказ ФНС России от 14.12.11 № ММВ-7-8/923).

 6. Новые КБК для учета поступлений в доходы бюджетов бюджетной системы РФ

Введены новые КБК для учета поступлений в доходы бюджетов бюджетной системы РФ на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения на автомобильном транспорте. Установлены коды доходов бюджетов городских округов, муниципальных районов, поселений для учета субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности населения на автомобильном транспорте в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте (Приказ Минфина России от 29.12.11 № 190н).

 7. Порядок применения закона о консолидированной группе налогоплательщиков

Ответственный участник консолидированной группы вправе перейти на исчисление и уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли всех участников группы. Такой переход возможен до первого срока уплаты авансового платежа ответственным участником группы. Выбранный способ исчисления и уплаты авансовых платежей должен быть закреплен в учетной политике консолидированной группы (Письмо Минфина РФ от 16.11.11 № 321-ФЗ).

1

 8. Переход на патентную УСН

Переработка отходов не переводится на патентную УСН, поскольку перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели могут получить патент, содержится в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ. Поскольку в этом списке производство продукции из вторичных отходов не значится, следовательно, предприниматель, осуществляющий данный вид деятельности, не вправе перейти на патентную УСН (Письмо Минфина РФ от 26.12.11 № 03-11-11/326).

9. Маркирование акцизными марками размером 63 х 21 в серо-желтых тонах слабоалкогольной продукции крепостью до 9 процентов

Для изготовления таких акцизных марок будет применяться самоклеящаяся бумага с минимальным фоновым свечением при воздействии УФ-излучения, имеющая в своем составе не менее 2-х видов защитных волокон, и нанесенными на оборотной стороне видимыми и невидимыми элементами. Эти акцизные марки должны также иметь свободное от графического и текстового оформления поле размером 28 х 15 мм для нанесения сведений о маркируемой ими алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1230 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. N 786").

 10. Налогообложение НДФЛ выигрышей

Любой выигрыш, выплачиваемый организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина РФ  от 21.12.11 № 03-04-05/7-1084).

11. Рекомендуемая форма Заявления о регистрации изменений (уменьшения) количества объектов налогообложения налогом на игорный бизнес

Плательщик налога на игорный бизнес должен зарегистрировать в налоговых органах по месту регистрации объектов налогообложения любое изменение количества объектов налогообложения не позднее, чем за два дня до даты установки (открытия) или выбытия (закрытия) каждого объекта налогообложения. Объект налогообложения считается выбывшим (закрытым) с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации изменений (уменьшений) количества объектов налогообложения (Письмо ФНС России от 30.12.11 № ЕД-4-3/22627).

 12. Подача сведений об аудиторской деятельности

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы предоставляют в Минфин России не позднее 1 марта 2012 года сведения об аудиторской деятельности за 2011 г. (форма N 2-аудит) (Письмо Минфина РФ от 29.12.11 № 07-03-05/1235).

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее