Незаконный приказ ЦБ РФ о продлении моратория на выплаты по банку Пересвет оспорен

25.01.2017

АКБ "Пересвет"

Адвокаты Московской городской Арбитражной и Налоговой Коллегии Адвокатов «Люди Дела», защищающие ряд вкладчиков АО АКБ «Пересвет», 25 января 2017 года оспорили в суде незаконный приказ Центрального банка России о продлении моратория на все выплаты вкладчиков по одному из самых известных банков России – АКБ «Пересвет»

Как известно, ЦБ РФ 23.01.2017 года выпустил приказ № ОД-110, который формально создает в России правовой прецедент, позволяющий Центральному банку неограниченное количество раз откладывать свое решение по проблемному банку в ущерб интересам его вкладчиков.

«Мы предвидели такой вариант развития событий, поскольку в последнее время ЦБ РФ очень часто затягивает с принятием решений по проблемным банкам, но считали его почти невероятным, - сказал председатель коллегии, адвокат Борис Федосимов, - тем не менее, у нас был почти готов иск и на это развитие ситуации и когда Банк России принял это беспрецедентное решение, нам осталось только согласовать нюансы и подать его». При этом, вкладчики с одной стороны, опасаются, что в этом случае ЦБ РФ просто отзовет лицензию у банка, но с другой стороны, надеются, что все-таки будет принято взвешенное решение и АКБ «Пересвет» будет отдан на санацию. Также все понимают, что действие ЦБ РФ по продлению мораторий надо обязательно оспаривать, поскольку в противном случае он может гипотетически делать это бесконечно.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее