Обновление налогового законодательства за октябрь 2016

26.10.2016

foto audit.jpg

Вычет НДС по освобождаемым от налога операциям, если поставщик не уплатил НДС
Услуги наземного обслуживания воздушных судов в различных аэропортах, приобретаемым в рамках воздушных перевозок освобождены от налогообложения НДС. Однако поставщики этих услуг выставляли Обществу счета-фактуры с выделением сумм НДС по ставке 18 процентов. При этом в ходе налоговых проверок установлен факт неуплаты в бюджет поставщиками перечисленных им Обществом сумм налога по указанным счетам-фактурам. Учитывая изложенное, в бюджете отсутствует источник для возмещения Обществу НДС. При этом Общество не лишено права обратиться к своим поставщикам и потребовать от них возврата необоснованно перечисленных им сумм в качестве неосновательного обогащения с начислением процентов за пользование указанными денежными средствами, о чем и было указано в Определении ВС от 5 октября 2015 г. N 305-КГ15-10553. (Письмо Минфина России от 17.08.2016 N 03-07-03/48174)

Подтверждение суммы внесенной платы за вред федеральным автодорогам в целях уменьшения транспортного налога
В соответствии с письмом ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" являющегося оператором системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, для целей подтверждения права налогоплательщика на налоговую льготу (вычет), может быть использован отчет "Сведения об автомототранспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам", формируемый в отношении каждого транспортного средства, принадлежащего собственнику (владельцу) транспортного средства за календарный год. Указанные сведения собственник транспортного средства может получить путем обращения к своей персонифицированной записи. (Письмо ФНС РФ от 26.08.2016 N БС-4-11/15777)

Уплата обособленным подразделением страховых взносов с выплат в пользу всех работников организации
Обособленное подразделение, обладающее признаками самостоятельности, вправе исполнять обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей) с выплат и вознаграждений работников всей организации, а также исполнять обязанности организации по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения, включающую информацию в том числе о выплатах и вознаграждениях работников головной организации и работников обособленных подразделений, в случае если такие полномочия закреплены в положении об обособленном подразделении и переданы руководителю обособленного подразделения на основании соответствующей доверенности. При этом головная организация должна направить в территориальные органы контроля за уплатой страховых взносов по месту своей регистрации уведомление о переходе на централизованную уплату страховых взносов и представление отчетности по страховым взносам по месту нахождения обособленного подразделения в другом городе. (Письмо Минтруда от 21.07.2016 № 17-3/10/В-4996)

Транспортный налог при перерегистрации транспортных средств на обособленные подразделения
При перерегистрации транспортных средств на обособленные подразделения организации, находящиеся в различных субъектах РФ, транспортный налог рассчитывается так же, как и при регистрации или снятии с регистрации транспорта. (Письмо Минфина России от 11.08.2016 N 03-05-05-04/47037)

Исполнение обязанности по уплате налога
На основании пункта 1 статьи 45 Кодекса налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность налогоплательщика по уплате налога признается исполненной в случаях, указанных в пункте 3 статьи 45 НК, в том числе в случае предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. НК не предусмотрено исполнение обязанности по уплате налога за налогоплательщика-организацию другой организацией. (Письмо Минфина РФ от 12 августа 2016 г. N 03-02-07/1/47290)
Налог на прибыль с субсидий, полученных сельхозпроизводителями
Субсидии, полученные сельхозпроизводителем на возмещение части затрат, связанных с производством и (или) реализацией сельскохозяйственной продукции, связаны с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции, по которой установлена ставка налога на прибыль организаций 0 процентов. При этом субсидии, полученные сельхозпроизводителем и не связанные с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции), учитываются в составе внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке. (Письмо Минфина РФ от 19 августа 2016 г. N 03-03-06/1/48746)

Учет при исчислении среднего заработка доплат за время нахождения в командировке; до зарплаты во время больничного
Доплаты между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности, по нашему мнению, являются выплатами социального характера, предусматривающими возмещение утраченного заработка во время нетрудоспособности работника. Таким образом, доплаты между средней заработной платой и пособием по временной нетрудоспособности не могут быть включены в расчет среднего заработка. Что касается доплаты между окладом и средней заработной платой в период командировки, то если организация предусмотрела системой оплаты труда выплату за нахождение в командировке (отразив ее в трудовом договоре работника), которая включена в фонд оплаты труда и учитывается при определении сумм страховых взносов в ФСС и ПФ, данную выплату можно рассматривать как часть заработной платы и учитывать при расчете среднего заработка. (Письмо Минтруда от 03.08.2016 № 14-1/ООГ-7105)

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее