Обновление налогового законодательства за сентябрь 2016

01.10.2016
Новые ставки экологического сбора, применяемые с начала 2016 года
Постановлением от 13.09.2016 правительство РФ установило новые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Также установлено, что в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду применяются с использованием дополнительного коэффициента 2. (Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 N 913)

audit.jpg


Порядок определения базы по взносам при реорганизации плательщика путем преобразования
При реорганизации юридического лица в форме преобразования расчетным периодом для вновь возникшей организации является период со дня создания до окончания календарного года и, соответственно, при определении базы для начисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации. (Письмо Минтруда от 28.07.2016 № 17-3/В-295)

Имущественный налоговый вычет в сумме процентов по кредиту под приобретение жилья
В случае приобретения квартиры налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение в 2016 году квартиры, поскольку ранее расходы на погашение процентов по кредитам не включались в состав имущественного налогового вычета в связи с приобретением им в 2013 году квартиры. (Письмо Минфина от 11.08.2016 № 03-04-05/47095)

Оплата больничного по уходу за ребенком, если сотрудница использовала часть дней на прошлой работе
В случае, если застрахованным лицом не будет представлена информация об использованных календарных днях в текущем периоде по уходу за больным членом семьи, страхователю необходимо направить запрос предыдущему работодателю о предоставлении данной информации. Законодательство не ограничивает срок нахождения застрахованного лица на листке нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет (п.35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Ограничение в 45 дней в календарном году имеет значение исключительно для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. (Письмо Московского регионального отделения ФСС от 12.05.2016 г. № 10-20/7710-8747)

Расчет количества дней ухода за больным ребенком для выплаты пособия по временной нетрудоспособности у нового страхователя
Страхователь обязан выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности. В то же время в справке не содержатся сведения о днях, приходящихся отдельно на пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком. Застрахованное лицо может представить справку с предыдущего места работы о том, сколько дней в текущем календарном году приходилось на временную нетрудоспособность, связанную с необходимостью ухода за этим больным ребенком. В случае невозможности получения такой справки от прежнего страхователя застрахованное лицо может обратиться в медицинскую организацию за получением сведений о количестве календарных дней, приходящихся на уход за больным ребенком. При отсутствии каких-либо документов, влияющих на размер пособия, пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления застрахованным лицом необходимых документов производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления документов. (Письмо ФСС от 24.05.2016 № 02-11-09/15-05-128ОП)

Формы документов Росприроднадзора
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила формы следующих документов: - акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора; - заявления о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора; - заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора; - решения о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора; - заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора; - решения об отказе в возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора; - решения о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора. (Приказ Росприроднадзора от 22 августа 2016 г. N 489)

Контрольные соотношения декларации по водному налогу
ФНС в связи с приказом ФНС России от 09.11.2015 N ММВ-7-3/497@ "Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по водному налогу в электронной форме" направила для использования в работе новые контрольные соотношения показателей декларации по водному налогу. (Письмо ФНС России от 07.09.2016 N СД-4-3/16671@)

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее