Обновление законодательства за июль 2021

31.07.2021
МСФО теперь официально публикуются на www.pravo.gov.ru

С 31 марта 2021 г. официальным опубликованием документов МСФО считается первая публикация их текстов на www.pravo.gov.ru.

Приказ Минфина об опубликовании документов в журнале "Бухгалтерский учет" признан утратившим силу.

Приказ Минфина России от 25 июня 2021 г. N 93н "О признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. N 156н "Об определении официального печатного издания для опубликования документов международных стандартов финансовой отчетности" (документ не вступил в силу)

 

НДФЛ с процентных доходов по вкладам: каких-либо льгот для отдельных налогоплательщиков не предусмотрено

Процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при расчете НДФЛ за налоговый период, в котором они были фактически получены.

Если по условиям договора проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход учитывается в целях налогообложения в налоговом периоде, в котором произведено зачисление.

Каких-либо льгот для отдельных налогоплательщиков не предусмотрено.

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 мая 2021 г. N БС-4-11/7028 “О рассмотрении обращения”

В чеке при реализации через пункты выдачи заказов обязательно указывается наименование товара

Реквизит "наименование предмета расчета" (тег 1030) включается в состав фискального документа, за исключением случая, когда реквизит "признак способа расчета" (тег 1214) имеет значение, равное "3" (аванс).

Во всех остальных случаях, в том числе при реализации через пункты выдачи заказов, в момент расчета обязательно формируется чек с заполненными реквизитами "наименование предмета расчета", "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок", "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок". Недопустимо указывать только общую сумму заказа и номер посылки.

За неуказание в чеке наименования товара предусмотрен штраф.

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июля 2021 г. № АБ-4-20/10454@ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов

 

ФНС обновила форму уведомления налоговиков о контролируемых иностранных компаниях

ФНС разработала новые форму и формат уведомления о контролируемых иностранных компаниях, порядок его заполнения.

Разработка новой формы обусловлена в т. ч. поправками к НК РФ, которыми введена возможность перехода физлиц, являющихся контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли компаний.

В случае перехода на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли или отказа от уплаты налога таким образом нужно указывать даты предоставления соответствующих уведомлений.

Уведомления по новой форме нужно направлять за налоговые периоды начиная с 2021 г.

Уведомления в электронном виде направляются в соответствии с порядком предоставления и получения документов, предусмотренных НК РФ и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также предоставления документов по требованию инспекции в электронной форме.

Прежние форма и формат уведомления признаны утратившими силу.

Приказ Федеральной налоговой службы от 19 июля 2021 г. № ЕД-7-13/671@ “Об утверждении формы, порядка заполнения формы и формата представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме”

 

Разъяснения ФНС по системе прослеживаемости

ФНС ответила на вопросы о внедрении национальной системы прослеживаемости товаров:

- о включении в прослеживаемость товаров, приобретаемых для использования в производственных целях;

- об идентификации товаров в качестве прослеживаемых;

- об идентификации товара в качестве импортного;

- об отражении сведений об РНПТ при заполнении первичного уведомления об остатках;

- об отражении сведений в новых графах 12 и 12а счета-фактуры;

- о включении товара, подлежащего прослеживаемости, в набор (комплект).

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2021 г. N ЕА-4-15/6469@ О внедрении национальной системы прослеживаемости товаров

 

Как проводятся камеральные проверки по доходам от продажи либо дарения недвижимости

С 01.01.2021 расширены полномочия налоговых органов в части проведения камеральных проверок в случае непредставления деклараций по форме 3-НДФЛ в отношении доходов от продажи либо дарения недвижимости.

ФНС разъяснила, как проводятся такие камеральные проверки.

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июля 2021 г. № ЕА-4-15/9587@ “О проведении камеральной налоговой проверки в соответствии с п. 1.2. ст. 88 НК РФ”

Страховые взносы, исчисленные с 2021 г., не уменьшаются работодателями на суммы выплаченного страхового обеспечения

Пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплачиваются территориальными органами ФСС. Страховые взносы, исчисленные с 01.01.2021, не могут быть уменьшены работодателями на суммы расходов на выплату страхового обеспечения.

Переход на прямые выплаты не повлиял на порядок отражения в карточках расчета с бюджетом сумм страховых взносов, начисленных к уменьшению.

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 мая 2021 г. № БС-4-11/7258@ О выплатах органами ФСС РФ пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее