Чаленко Елена Рафаилевна

Чаленко Елена Рафаилевна
Адвокат адвокатской палаты Московской области

Основная специализация:
1. Уголовное право.
2. Уголовный процесс.
3. Гражданское право.
4. Арбитражный, гражданский процесс.

Награждена:
  • В 2002 и 2004 году Президиумом Московской областной коллегии адвокатов (МОКА) объявлена благодарность за хорошую работу. 
  • Награждена грамотами и дипломами Президиума МОКА, Адвокатской палаты Московской области (АПМО) за личный вклад в обеспечение надежной защиты прав и законных интересов граждан и плодотворную правозащитную деятельность.
  • Памятным знаком «20 лет Федерального Союза Адвокатов России» за заслуги в профессиональной деятельности. 
  • В 2019 году награждена знаком «Почетный адвокат» Московской областной коллегии адвокатов. 
  • В 2024 году награждена медалью «Почетный адвокат АПМО», почетным знаком «За высокое профессиональное мастерство и безупречную репутацию в адвокатском сообществе».

Образование:

  • Башкирский государственный университет, г. Уфа
    Специализация: правоведение.


Дополнительное образование:

  • Институт повышения квалификации прокурорско-следственных работников, г. Санкт-Петербург
    Повышение квалификации, поддержание государственного обвинения.

  • Институт развития дополнительного профессионального образования.
  • Специализация:

    1. Уголовное право (должностные, экономические преступления, незаконный оборот наркотических средств).
    2. Гражданское право (договорное, наследственное право, оспаривание сделок).
    3. Семейное право.
    4. Трудовое, социальное право, защита прав потребителей.
    5. Гражданский и арбитражный процесс.

    Практическая, общественная деятельность. Достижения:

    Опыт работы в области юриспруденции более 30 лет.


    • 1991 - 1994: помощник прокурора в прокуратуре Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

    Основные задачи, функциональные обязанности:

    • Судебно-уголовный надзор, поддержание государственного обвинения, надзор за соблюдением законодательства гражданами и юридическими лицами.


    • С 1995 - по настоящее время: адвокат в НО Московская областная коллегия адвокатов

    Основные задачи, функциональные обязанности:

    • Консультирование граждан по гражданскому, земельному, жилищному, семейному, трудовому, административному, пенсионному законодательству. Подготовка исковых заявлений, возражений на исковое заявление в суд.
    • Представление интересов граждан и организаций в судах общей юрисдикции, в арбитражных судах. Обжалование решений судов в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
    • Юридическое обслуживание юридических лиц, в том числе частных предпринимателей, юридическое сопровождение со стадии согласования и заключения договоров до стадии решения окончательных вопросов по исполненным договорам: подряда, поставки и оказания услуг; работа с претензиями и участие в урегулировании споров в досудебном порядке.
    • Составление, согласование с контрагентами условий договоров, правовая экспертиза проектов договоров, правовая оценка ситуаций в стадии исполнения договоров.
    • Составление и правовая экспертиза приказов, иной внутренней документации предприятий и организаций.
    • Защита граждан по уголовным делам на предварительном следствии и в суде, принесение апелляционных, кассационных жалоб на приговоры судов.
    • Представление интересов кредиторов в делах о банкротстве застройщиков, кредитных организаций.

    • 2018 - 2025: заведующий филиалом Московской Областной Коллегии Адвокатов.
    • 2018 - по настоящее время: член экзаменационной комиссии Московского международного университета.

    Возврат к списку

    Проблемы

    Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

    Подробнее

    Проекты

    2015

    Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

    Подробнее

    Новости

    Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 14.11.2025 года

    Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

    Подробнее

    Статьи

    Видео. Технология влияния: гештальт – подход в практике, в переговорах, в жизни

    Убеждение — это не искусство, а технология. В основе эффективного влияния лежит понимание того, как человек воспринимает информацию, принимает решения и что мотивирует его сказать «да».

    Подробнее