8 потрясающих email-кампаний

27.10.2017

Хотите обойти конкурентов за счёт использования всех последних тенденций?

Или, возможно, не знаете, с чего начать модернизацию подхода к интернет-маркетингу?

Узнайте о главных трендах 2017 года для SMM.

1. Значение социальных сетей

Среди пользователей социальных сетей 2/3 подписаны на аккаунты брендов.

То есть, пользователи изначально настроены лояльно и хотят получать информацию о компании. Конечно, это не должна быть любая информация. Вот что хочет знать аудитория в первую очередь:

И именно реклама в соцсетях лидирует в большинстве категорий.

Вряд ли эту тенденцию можно считать появившейся в 2017 году, тем не менее именно с этого пункта стоит начинать. Если присутствие вашего бренда в сети невелико или вовсе отсутствует, пришло время что-то делать с этим, ведь влияние соцмедиа год от года будет только расти.


2. Лидеры среди социальных сетей в России и СНГ

Свежая статистика, озвученная на встрече VK Digital Day, подтверждает, что ВКонтакте – несомненный лидер по популярности среди наших пользователей. Ежемесячное количество пользователей платформы – 97 миллионов человек.

Следующие по популярности сети – Одноклассники, Instagram и Facebook.

Если вы до сих пор считаете, что VK – это развлекательная платформа, не подходящая для развития серьёзного бизнеса, подробные данные об аудитории и обновлениях площадки переубедят вас.

Но для некоторого пересмотра взглядов достаточно знать о платёжеспособности аудитории:

Активное использование всех новых функций ВКонтакте – не просто путь к увеличению аудитории, а актуальная потребность для любой компании на территории России и СНГ.

3. Стратегия

Этот тренд может показаться странным, но…

Большинство маркетологов не знают, работает ли их стратегия. Под «работой» подразумеваются различные вещи: узнаваемость бренда, отношение аудитории, повышение продаж, привлечение новых клиентов и многое другое.

Причин у такой ситуации может быть несколько:

В то же время помните о том, что многие цели, такие как узнаваемость бренда или установление прочных отношений с аудиторией, требуют достаточно длительного времени для достижения. Маркетинг в социальных сетях полноценно раскрывается в течение 1–5 лет, поэтому при отсутствии быстрых результатов не стоит сдаваться.

4. Instagram

По популярности среди наших пользователей инстаграм занимает третье место. Этот высокий показатель в сочетании с динамичностью развития платформы делает площадку отличным местом для продвижения любого бизнеса (в том числе, для B2B – низкая конкуренция и высокая вовлечённость опровергают миф о непригодности сети для такого типа бизнеса).

Среди популярных для бизнеса инструментов особо можно выделить использование Instagram Stories и маркетинг влияния (о нём пойдёт речь ниже).

Ежедневно истории используют (создают или просматривают) более 250 млн пользователей. Рекламные записи появляются между постами френд-ленты и могут содержать изображения или видео.

Один из немногих способов создать кликабельную ссылку на любой ресурс в инстаграме – это поместить её в истории. На этапе создания поста в Stories добавьте URL-адрес. При свайпе вверх клиент попадёт на необходимую страницу. О создании и эффективном использовании ссылок в Instagram Stories читайте наше подробное руководство.

Совсем недавно в историях появилась возможность создавать опросы. Этот инструмент при всей своей кажущейся простоте позволяет вовлекать публику, взаимодействовать с ней, получать обратную связь, быстро узнавать о пожеланиях клиентов и многое другое. В статье об опросах в Stories рассмотрены все возможности новой функции.

Для простого создания эффектного и необычного контента в Instagram используйте бесплатные инструменты маркетинга в том числе получите 10 шаблонов для постов разного типа в Stories.

5. Взгляд в будущее

А в будущем – новый тип аудитории, поколение Z. Их поведение в сети значительно отличается от предыдущих поколений. Эти молодые люди выросли в век виртуальной реальности, они привыкли получать информацию мгновенно и не расстаются со своими гаджетами.

По данным исследования Google и Ipsos, 98% людей в возрасте 13–24 лет используют интернет ежедневно. При этом общий процент россиян, каждый день заходящих в сеть – 64%. И именно социальные сети – абсолютные лидеры по частоте посещения Gen Z.

На втором месте по популярности – просмотр видеороликов в сети, но о подключении к стратегии продвижения видео речь пойдёт чуть позже.

Чего же хотят подрастающие покупатели?

Они хотят реальных отзывов, честных обзоров, простоты изложения и разговора на своём языке.

Кейс о кампании для молодёжи был подробно описан на VK Digital Day.

Речь шла о продвижении бренда Burger King:

Ставка была сделана на популярные среди молодёжи стикеры. При первом обращении к чат-боту с кодовой фразой юзер получал часть набора стикеров. На этом этапе их установили 5,25 млн пользователей.

Нет сомнений, что большая доля популярности акции принадлежала именно общению на одном языке с молодыми людьми:

Для получения второй части стикеров пользователю нужно было отправить селфи с упаковкой чикен фри. Проект стартовал в конце апреля. К середине октября были достигнуты следующие результаты:

Был достигнут следующий эффект:

Подробнее о продвижении для Gen Z читайте в статье об особенностях поведения подростков в сети. Не пренебрегайте этой возрастной группой. Не все молодые люди пока могут самостоятельно покупать что-то, но они в значительной мере влияют на вещи, купленные для них родителями.

6. Авторитеты

Популярность маркетинга влияния стабильно растёт. Сотрудничество с лидерами мнений даёт возможность обратиться к покупателям через таких же пользователей, а не от лица бренда.

Если продолжать предыдущий пункт, то для молодого поколения наиболее востребованными будут следующие блогеры:

В других возрастных группах приоритеты несколько иные, но в любом случае – уровень доверия мнению авторитетного в своей среде лица очень высок. Особенно популярен этот вид продвижения в инстаграме. При этом достойные результаты возможны даже при небольшом бюджете.

И хотя ROI маркетинга влияния трудно оценить напрямую, но большинство экспертов сходятся во мнении: инфлюэнсеры полезны для повышения продаж и уровня доверия бренду. Узнайте о том, чем отличаются микро- и макроавторитеты, а также о том, как правильно выбрать лидера мнений по его аудитории.

7. Ещё больше визуализации

При увеличении потока информации первыми выбыли из игры посты без изображений. Сегодня набирает обороты новый тренд – видеоконтент. Видео в социальных сетях – самый разносторонний формат.

По данным для VK:

Что касается Instagram, то 25% рекламных постов – это видео. Реклама может длиться до 60 секунд, но по мере увеличения продолжительности вовлечённость падает.

Если говорить о новом поколении – они на 100% визуалы. 25% людей в возрасте 13–24 лет ищут ответы  на YouTube. Для большинства из них ведущими остаются развлекательные ролики. По мере взросления аудитории интересы несколько меняются.

Учитывайте этот факт и создавайте то, что аудитория хочет получать от вас. Стримы на Facebook, в Instagram и VK, рекламные видеоролики, собственный канал на YouTube – используйте все варианты или выберите наиболее эффективный с помощью экспериментов.

8. Мобильность во всём

Если ориентироваться на лидера социальных сетей у нас, то вот какие данные мы имеем:

Популярность использования мобильных девайсов для выхода в интернет растёт с каждым годом:

Учитывая стабильно растущую популярность и крупные изменения в приложении ВКонтакте, процент мобильных юзеров будет только расти. Для брендов это ещё один повод активно использовать VK как рекламную площадку и место для взаимодействия с клиентами.

9. ИИ, алгоритмы, чат-боты

В интернет, и социальные сети в частности, стремительно ворвалось будущее. Facebook создал и продолжает создавать потрясающие технологии. Комплексное использование искусственного интеллекта  – новейший тренд  соцсетей.

Так, ВКонтакте появился алгоритм поиска интересных авторов, его назвали Прометей.

С помощью нейронных сетей он определяет релевантность материалов. Самым востребованным и оригинальным авторам Прометей присваивает «знак качества» — символ в виде огонька.

С наступлением новой эры отбора релевантного контента, с одной стороны, сообществам стало сложней быть услышанными своей аудиторией.

С другой стороны, появился стимул создавать действительно уникальный, творческий, ориентированный на клиента контент.

10. Персонализация

Индивидуальный контент для групп людей (иногда очень небольших групп) – это сегодня не способ выделиться из толпы, а необходимость. Возможности таргетинга в VK, Facebook и Instagram позволяют творить чудеса настройки на аудиторию. В сочетании с продуманным и ориентированным на выбранную группу людей рекламным объявлением попадание может стать стопроцентным.

Варианты настройки таргетированных объявлений в Facebook впечатляют. Основные параметры довольно понятны, но иногда сложно сразу разобраться со всеми дополнительными категориями. Для облегчения задачи мы создали полный гид по таргетингу в FB и IG.

ВКонтакте также предоставляет рекламодателям возможность настроить объявление индивидуально.

Ещё более эффективный инструмент персонализации – ретаргетинг (и в частности – создание похожих аудиторий). Он даёт возможность выбрать из потенциальных клиентов наиболее лояльных и демонстрировать им особую, выделяющую их из общей массы, рекламу.

Создавайте несколько узконаправленных постов с таргетингом для разных групп ЦА или разными вариантами настроек для одной ЦА (это даст возможность затем выбрать наиболее удачный вариант установок).

11. Давайте, чтобы получать

Уровень воздействия рекламы на человека давно превысил все мыслимые пределы. Сегодня почти любая прямолинейная попытка продать автоматически фильтруется и даже не доходит до сознания. Пришло время нативной рекламы.

Главная привлекательная черта естественной рекламы – это то, что она уместна и полезна. Бренд даёт пользователю что-то интересное, важное, обучающее, привлекательное – в общем, именно то, что человек и искал или хотел бы увидеть.

Когда положительные эмоции от информации связываются с упомянутой в посте компанией, лояльность потенциального клиента повышается, возникает доверие – а это и есть настоящая, надёжная база для развития взаимодействия.

12. Становитесь ближе

Социальные сети – это личное пространство человека. Для многих людей они составляют важную часть жизни. Но есть возможность ещё более близкой коммуникации – это реклама с помощью мессенджеров.

Направление такого рода маркетинга только развивается. Поэтому риски перейти границы и вторгнуться в интимную зону человека довольно высоки.

Кроме того, на сегодняшний день мессенджеры не обладают широким арсеналом инструментов для ведения крупных маркетинговых кампаний.

С другой стороны, этот относительно новый вид взаимодействия имеет неоспоримые плюсы – низкая конкуренция и высокий уровень охвата аудитории. Познакомьтесь со статьёй о том, какие приёмы маркетинга в мессенджерах помогут создать эффективную рекламную кампанию.

13. Развивайте красноречие

Сторителлинг – один из наиболее эффективных способов донести до аудитории информацию. Этот приём отличается от простой передачи фактов подключением эмоций слушателя. Только взаимодействуя с чувствами, а не с разумом, можно по-настоящему вызвать симпатию и интерес слушателя.

Для эффективного создания историй одного желания мало. При использовании этого приёма существуют свои законы, и они берут начало в классической литературе. Но если вы хотите взять максимум от новых трендов – начинайте осваивать сторителлинг уже сегодня.

Выводы

Крайне сложно всегда оставаться на передовой трендов. Но использование хотя бы части описанных в статье приёмов уже выведет ваш бренд на новые позиции. Главное, применяя любой из приёмов, не забывайте – социальные сети перестали быть каналом трафика и продаж.

Сегодня это площадка для взаимодействия с клиентами.

Ия Пфанштиль

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее