Новости

11янв2005
Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 163-ФЗ вносятся изменения в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". В соответствии с данными изменениями дается более четкая формулировка, определяющая статус адвоката, его права и обязанности, уточняется правовой статус соглашения об оказании юридической помощи как гражданско-правового договора поручения. Устраняется неточность, в соответствии с которой единственной мерой ответственности адвоката за совершение дисциплинарных проступков являлось прекращение статуса адвоката. Также установлено единственное основание для ликвидации адвокатской палаты субъекта РФ или Федеральной палаты адвокатов - принятие специального Федерального закона о ликвидации соответствующей палаты.
11янв2005
Президентом Российской Федерации принят Федеральный закон от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", определяющий основы регулирования отношений, возникающих в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. В Законе устанавливаются права на водные биологические ресурсы, виды рыболовства и особенности их осуществления, порядок предоставления водных биологических ресурсов в пользование. Также в Законе предусмотрены требования по рациональному использованию и охране водных биологических ресурсов
11янв2005
Приказом МПР России от 29 ноября 2004 года N 712 утвержден Порядок, регламентирующий процедуру рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости). Кроме того, Приказом МПР России от 2 декабря 2004 года N 715 утвержден Порядок, регламентирующий процедуру рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, включая строительство и эксплуатацию нефте- и газохранилищ в пластах горных пород, размещение промышленных и бытовых отходов. Действие Порядка не распространяется на строительство и эксплуатацию подземных сооружений, располагающихся на глубину до пяти метров ниже почвенного слоя, строительство фундаментов зданий и сооружений, коммуникаций электро-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации, сооружений метрополитена и других транспортных тоннелей, магистральных и промысловых трубопроводов, оросительных и судоходных каналов.
11янв2005
Приказом Минздрава России от 22 ноября 2004 года N 256 утвержден Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, а также новые формы медицинской документации "Справка для получения путевки", "Санаторно-курортная карта", "Санаторно-курортная карта для детей" и инструкции по их заполнению.
11янв2005
В Министерстве юстиции зарегистрирован приказ Минздрава России от 22 ноября 2004 года N 255, утверждающий Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг. Данным Порядком, в частности, предусмотрено обязательное диспансерное наблюдение, которое проводится по определенной схеме: 1 раз в год - углубленный медицинский осмотр с участием необходимых специалистов, 1 раз в полгода - дополнительное лабораторное и инструментальное обследование, 1 раз в 3 месяца - патронаж участковой медицинской сестры.
11янв2005
Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 168-ФЗ вносятся изменения в Федеральный закон "О политических партиях", в соответствии с которыми в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии. Для государственной регистрации регионального отделения политической партии в территориальный орган представляется помимо установленных Законом документов список членов регионального отделения политической партии.
11янв2005
Государственной Думой одобрен проект Градостроительного кодекса, предусматривающий положения, регулирующие общественные отношения в сфере территориального планирования, градостроительного регулирования, проектирования и собственно строительства. Так, документом определяются основные принципы законодательства о градостроительной деятельности, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности, регулируются вопросы территориального планирования, вопросы, связанные с правовым зонированием, описываются назначение и состав правил землепользования и застройки, порядок их подготовки, согласования, обсуждения с общественностью, принятия и применения, виды и характеристики территориальных зон в составе правил землепользования и застройки и т.д.
11янв2005
В третьем чтении Государственная Дума приняла проект нового Жилищного кодекса. В законопроекте предусмотрены нормы, устанавливающие порядок разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области жилищных отношений, регулирующие вопросы предоставления жилых помещений по договору социального найма, перевода жилых помещений в нежилые и соответственно нежилых помещений в жилые, переустройства и перепланировки жилого помещения, пользования специализированными жилыми помещениями, регламентирующие обязанности и ответственность как наймодателя жилого помещения, так и нанимателя жилого помещения и т.д.
11янв2005
Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", вступающий в силу 1 января 2006 года. В соответствии с данным Законом установлены основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Определены полномочия Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области регулирования тарифов и надбавок, методы регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса. Законом также предусмотрен государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок и определены полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля
11янв2005
Приказом МПР России от 11 ноября 2004 года N 689 утверждена Инструкция о порядке установления факта открытия месторождений полезных ископаемых, регламентирующая порядок установления факта открытия месторождений полезных ископаемых пользователями недр, проводившими работы по геологическому изучению недр
11янв2005
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 786 установлено, что постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 года N 720 "О тарифном регулировании импорта сахара-сырца и сахара белого в 2004 году" в части изменений, касающихся ставок ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец и сахар белый, внесенных в Таможенный тариф Российской Федерации, продолжает действовать после 31 декабря 2004 года
11янв2005
Федеральным законом Российской Федерации N 220-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В соответствии с данными изменениями положения параграфа 6 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вступят в силу с 1 июля 2009 года вместо установленной ранее даты 1 января 2005 года. Законом также установлено, что Федеральный закон от 24 июня 1999 года N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса" утратит силу с 1 июля 2009 года вместо установленной ранее даты 1 января 2005 года.

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее